Бухгалтерия компенсировала расходы на автомобиль, пропустив расходы на паром - нарушение или нет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сотрудник поехал в отпуск на личном автомобиле, бухгалтерия оплатила расходы на автомобиль, но по маршруту следования, автомобиль перевозился паромом (морским), бухгалтерия оплатила и эти расходы, но сейчас при проверке контрольными органами, контролирующий заявил, что это нарушение (оплата расходов на паром) и грозит штраф за такую компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, если сотрудник ехал на личном авто, то они обязаны были оплатить, что они и сделали, так это официальный способ, чтобы добраться до места!

Они оплату сделали законно и никаких требования не имеют права предъявлять сотруднику!

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Контролирущий орган неправ, штраф будет вынесен незаконно, так как оплата перевозки автомобиля морским паромом входит в оплату компенсации, согласно п.5

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

___

Согласно ст.325 ТК РФ

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей установлен

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах,..., где в п. 5 указаны расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса.

Автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы.

Да, это я знаю, но прокуратура заявила, что оплата за паром была сделана незаконно.

То есть оплата перевозки автомобиля морским паромом не входит в оплату компенсации проезда в отпуск для работников крайнего севера.