Допрос ребенка без согласия родителей в школе - дискуссия после обвинения в жестокости.

• г. Великий Новгород

Имеет ли право участковый в школе опрашивать ребенка 12 лет. без ведома родителей? Ребенок обвиняется что сломал нос 16 лет ребенку. Хотя тот первый нанес ему два удара ногой.

Ответы на вопрос (2):

Только с родителями и присутствии психолога.

Если, как свидетеля, то имел право, но только обязательно присутствие педагога или психолога. И лишь в случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Если, как лицо, которое "обвиняется", то по КоАП РФ Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Разумеется 12 лет не достиг возраста привлечения ну и ст.37 УК РФ применять нужно.