При каких обстоятельствах человек может стать лицом без гражданства?

Читайте также:
Вопрос №19967279

Мой сын, гражданин Казахстана, отбывает срок вот уже пятый год, у него был вид на жительство РФ, не успел получить гражданство. В 2025 г. у него заканчивается срок действия паспорта, а освободиться он в 2026 г. Будет ли он при таких обстоятельствах считаться лицом без гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.11.2022, 06:53

У сына ведь есть гражданство Казахстана, его никто этого гражданства не лишит, поэтому он будет иностранным лицом, проживающим в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Смоленск
17.11.2022, 22:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Он будет считаться гражданином республики Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19970448

Спасибо за, ответ, но у меня еще один вопрос. Моему сыну вынесли постановление, о нежелательном нахождении в РФ после отбывания срока, на 10 лет без права въезда в РФ. В Казахстане у него никого нет и ничего. Родители граждане РФ, брат также гражданин РФ. Не подскажите, что нам можно сделать?

Вопрос №20059343

Вопрос №19970448

Спасибо за, ответ, но у меня еще один вопрос. Моему сыну вынесли постановление, о нежелательном нахождении в РФ после отбывания срока, на 10 лет без права въезда в РФ. В Казахстане у него никого нет и ничего. Родители граждане РФ, брат также гражданин РФ. Не подскажите, что нам можно сделать?

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2019, 23:32

Повлияет т.к. паспорт не действителен. Сначала замените паспорт гр.Узбекистана в консульстве УЗбекистана. Вопрос о приеме в гражданство РФ разрешается в порядке, предусмотренном ст.13-14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
23.06.2019, 23:33

Здравствуйте! Ст.ст. 7 и 9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ предусматривают много обстоятельств, которые отрицательно скажутся на Вашей целях. Поэтому рекомендую просрочек не допускать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2019, 01:07
Это лучший ответ

Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Перечень документов для получения гражданства РФ в общем порядке, указан в 1 части 13 статьи ФЗ № 62 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".. В него включаются:

заявление в двух экземплярах;

3 матовых фото мигранта размером 3*4 см в цвете или черно-белых;

квитанция об уплате государственной пошлины за рассмотрение заявки (ее стоимость составляет 3500 рублей);

справка или другой документ, который подтверждает правомерность смены имени, фамилии или отчества, если они менялись;

[b]оригинал паспорта[/b] и вида на жительство;

нотариально заверенный перевод паспорта, если в нем присутствуют сведения, указанные не на русском языке;

вид на жительство с временной регистрацией по месту жительства;

документы, которые служат подтверждением доходов для гражданства РФ

Так как паспорт входит в перечень документов, предоставляемых для получения гражданства РФ,то просроченный паспорт Республики Узбекистан не позволит Вам подать документы для получения гражданства России Вам нужно вначале будет заменить паспорт, а только потом подавать документы на получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить новый не выезжая из Барнаула.

Мой сын гражданин Казахстана живёт в Барнауле у него вид на жительство. Срок действия паспорта заканчивается. Можно ли получить новый не выезжая из Барнаула. Или в Новосибирске? Заранее спасибо.

Адвокат г. Барнаул
13.06.2019, 10:58

Срок действия паспорта какого государства?

Если паспорт гражданина РК, то только в Омске (там Консульство РК), или придется возвращаться в РК.

Если паспорт РФ (ВИД на жительство, синего цвета) то в отделе миграционной службы по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Девушки приняла гражданство россии в 2006 году, ранее она имела гражданство казахстана.

Девушки приняла гражданство россии в 2006 году, ранее она имела гражданство казахстана. При оформлении паспорта гражданина РФ не был изъят паспорт гражданина Казахстана. При отъезде из Казахстана был оформлен отказ от гражданства. Является данный человек обладателем двойного гражданства.

Юрист #2592125
Юрист г. Новосибирск
06.11.2014, 11:06

С точки зрения властей РФ, выход из гражданства Республики Казахстан не оформлен, если отсутствует подтверждающий документ - например, ответ властей РК на заявление о выходе из гражданства, подтверждающий положительное рассмотрение заявления о выходе из гражданства. Таким образом, с точки зрения властей РФ она является носителем гражданства РФ и гражданства Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Выехать в Казахстан для продления и получения нового паспорта нет возможности.

Я - Гражданка Казахстана, мы с семьей переехали на ПМЖ в Россию из Казахстана 8 мес. назад. Купили дом в сельской местности Липецкой обл. Получила РВП 6 мес. назад (по браку) Муж и дочь (8 лет) - гражданине России. Подошел срок подавать документы на вид на жительство (для дальнейшего получения гражданства РФ), но сегодня при подготовке документов мне сообщили, что я не успею по срокам действия своего паспорта получить гражданство РФ. Срок действия заканчивается октябрем 2016 г. Вид на жительство получу не ранее, чем через пол года, а для дальнейшей подачи документов на гражданство РФ срок действия паспорта должен быть не менее 6 мес. Что мне делать? Выехать в Казахстан для продления и получения нового паспорта нет возможности. Да и я выписана из Казахстана и у меня штамп на ПМЖ в Россию уже стоит в паспорте. Какие у меня варианты? Посоветуйте, пожалуйста.

Юрист г. Саранск
10.03.2016, 21:25

Обратитесь в посольство, возможно сможете обменять паспорт там. Вид на жительство при таких условиях вы получите только до окончания срока действия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И теперь как мне получить общероссийский паспорт, прописку или регистрацию в Спб?

Я гражданин России, но имею вид на жительство в Казакстане, сейчас приехал в Спб, к дочери, у нее имеется постоянная прописка. Гражданство России получал в Казакстане где мне выдали загранпаспорт, т.к я был лицом без гражданства потому что до 1993 находился на территории России мне отказали в гражданстве Казакстана, загранпаспорт настоящий не липовый я проверял. И теперь как мне получить общероссийский паспорт, прописку или регистрацию в Спб?

Юрист г. Москва
25.01.2012, 17:07

Обратитесь в любое отделение ФМС РФ в СПБ, хоть с регистрацией, хоть без. Срок выдачи паспорта - до 2 мес.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве Казахстана?

Ранее была гражданкой Казахстана. В 2006 году вышла за муж за гражданина России. В 2006 году приняла гражданство России. В заявлении на гражданство России писала, что отказываюсь от гражданства Казахстана. На руках остался внутренний и внешний паспорт Казахстана, однако срок его действия истек в 2011 году. Нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве Казахстана? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.09.2014, 22:05

Вам нужно подать письменное уведомление о двойном гражданстве в ФМС РФ до 4.10.2014 г. - иначе штраф

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я получить гражданство Казахстана, не теряя гражданства Российской Федерации, т.е.

Я гражданка РФ с рождения. Вся моя семья проживает в России. Имею вид на жительство в РК, проживаю уже более 10 лет в Казахстане. Работаю и выщла замуж в Казахстане. Муж, гражданин Казахстана.

В феврале 2014 года выхожу в декрет. Ребенок соответственно получит автоматически гражданство Казахстана.

Вопрос: могу ли я получить гражданство Казахстана, не теряя гражданства Российской Федерации, т.е. двойное гражданство?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
21.01.2014, 16:07

Для получения гражданства Казахстана вам нужно будет отказаться от российского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По решению суда, мой гражданский муж, был признан, лицом без гражданства, как он может получить вид на жительство,

По решению суда, мой гражданский муж, был признан, лицом без гражданства, как он может получить вид на жительство, а в последствии, паспорт и Российское гражданство.

Юрист г. Ижевск
08.12.2017, 06:17

Ирина. Какие основания лежат в решении суда о признании Вашего мужа лицом без гражданства?

Был ли он лишн гражданства РФ по "отрицательным" основаниям? Этот момент имеет важное значение для дальнейших процедур. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это повлиять на получения гражданство?

У меня заканчивается вид на жительство, но я уже подавала документы на гражданство через 10 дней я уже должна получить паспорт, но сегодня у меня закачивается срок действия вид на жительство. Может ли это повлиять на получения гражданство?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
28.03.2016, 14:28

Если в отношении вас уже принято решение о принятии в гражданство, то окончание действия срока вида на жительство ни на что не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение