Поскольку там ничего нет кроме земли и деревянных свай, на которых и стоит наш деревянный дом.

• г. Москва

Здравствуйте.Живу я в селе и наше жильё считается благоустроенным, а именно:водопровод и центральное отопление. Поставщиком этих услуг является один местный монополист-назовём его ООО.Водопровод заходит от соседнего дома через подвал прямо в квартиру через пол первого этажа, далее разводка пошла по квартирам. Аналогично поступает тепло в наши квартиры. Ни крана для уборки коридоров, полива газонов и т.д., ни радиаторов обогрева мест общего пользования-НЕТ. Чердак тоже не обогревается. Подвал-громко сказано, его высота 50-60см. поскольку там ничего нет кроме земли и деревянных свай, на которых и стоит наш деревянный дом. Но счета за общедомовые услуги(водопотребление, водоотделение и отопление) от ООО поступают начиная с 1 сентября. Общих счётчиков на воду и тепло не стоит. ООО ссылается на постановление правительства №354, но перечисленных услуг они не предоставляют. Право ли ООО, если нет-помогите избавиться от начисления услуг ОДН пошагово.

Архангельск

Живу в многоквартирном доме небольшой этажности. Дом оборудован общедомовым счётчиком тепла и каждая квартира индивидуальным счётчиком потребления тепла. По проекту не предусмотрено отопление мест общего пользования и физически там нету радиаторов отопления. При этом от поставщика услуги отопления дома в расчётной квитанции всегда выставляется сумма за отопление мест общего пользования, которые по факту не отапливаются и не должны по проекту. Является ли это правомерным?

Я живу в многоквартирном 2 х этажном доме. У нас проводили опресовку отопительный системы, во время запитки системы напор воды в кране упал почти в три раза и вода из крана потекла густого рыжего цвета, вышел посмотрел в подвал а там система отопления запитана от водопровода. Запитывают отопление и вода из радиаторов отопления поступоет в водопровод.

Город Самара.

Мы уже давно платим за газ, воду и отопление (потребляемые в квартире) поставщикам этих услуг, за исключением электроэнергии (в подъезде) и воды с переводом на Ккал. (для мытья пола в подъезде) для общедомовых нужд в МКД - своей УК, которая просто нас "водит за нос" - платим за эл.энергию. По тарифам квартиры, где находится кран из которого уборщица "набирает" воду (брызгает на пол из 1,5 л бутылки - это влажная уборка) наша УК ответа не дает. Вопрос: эти доп. услуги тоже будем платить поставщикам?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме 1939 г постройки. В доме центральное отопление. В моей квартире и других 10 квартирах - индивидуальное.

Согласно постановления Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 я не обязана платить за центральное отопление, но обязана оплачивать общедомовые расходы тепла.

НО есть существенный нюанс - в доме нет отопления подъездов. Нет проложенных труб отопления и батарей. Вся система находится внутри квартир, а в квартирах, где имеется индивидуальное отопление трубы заизолированы по тех. условиям.

То есть имея зимой в подъезде минусовую температуру, я каждый месяц обязана выкладывать за несуществующую услугу по 1000 рублей или 500 рублей каждый месяц ежемесячно круглогодично.

Отопление чердака, подвала в постановлении не значится - его там так же просто нет. Чердак холодный, трубы обязаны быть заизолированы и не нести потерь тепла. В подвале так же отопительных труб нет (сталинка).

Вопрос-почему по этому постановлению я обязана платить за общедомовой расход, а по закону о защите прав потребителей - нет (услуги-то не существует чисто физически).

С этим вопросом я обращалась в департамент ЖКХ Владимирской области, Жилищную инспекцию, В приемную губернатора, и выше (до уровня министерства). Ответ один - постановление есть - платите, не зависимо, есть услуга или ее нет.

Двух этажный деревянный дом-1 этаж и рядом квартира на втором этаже признаны аварийными и ремонту не подлежат. Наша квартира (мы одни в этом доме и являемся собственниками) не является аварийной. Стена с аварийной квартирой на 2 этаже общая. Лом валится, потому что сгнили балки первого этажа. Правильно ли это, что наша квартира не аварийная?

В нашем многоквартирном доме установлены общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ) . При этом большая часть квартир на индивидуальном отоплении. За декабрь месяц выставили оплату по счетчику за Отопление около 9000 рублей за двухкомнатную квартиру (норматив был 2800 руб). Как мне видится (также со мной согласен представитель Гос. жилищного надзора), такая сумма вышла из-за того, что происходят большие потери тепла в подвале нашего дома (подвал большой, потолки высокие, температура порядка +18 градусов в тот момент, когда на улице мороз-15 градусов). Хотелось бы узнать, за обогрев подвала, как места общего пользования (в подвале проложены коммуникации центрального отопления, холодная вода и канализация, а также потолок подвала это пол первого этажа) должны платить только те, кто отапливается от центральной системы теплоснабжения?

Вечер добрый! С 2008 года моя квартира обогревается индивидуальным котлом-колонкой, весь МКД с центральным отоплением! Подъезды, подвалы, чердаки не отапливаются! Приходит платежка за центральное отопление заполненная в графе индивидуальное потребление, но не общедомовое! Могу ли Я оспорить начисления? Неужели еще нет судебной практики о несправедливом начислении... ведь мне никто не доплачивает, когда Я отапливаю свою квартиру в холодные летние вечера и обогреваю всех по соседству!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира можно сказать разрушаться. Стены отходят от потолка, можно увидеть чердак все сыпиться и стены покосились полы не ровные. Куда обратиться? Что делать? Дом многоквартирный и деревянный, не благоустроенный. Сейчас начали проводить воду в дом, работники сказали что только до квартиры а в саму квартиру за свой счет проводить? Так и должно быть? Управляющей компании у нас тоже нет так как никто не хочет брать наш дом.

У нас дом-двухквартирник. Вода подведена одной веткой от центрального водопровода (через дорогу). Ввод водопровода в дом в нашей квартире. Вода в квартиру соседей поступает по трубам в подполе через наш зал и детскую комнату. Так как разбор воды постоянный, а летом ещё и полив, то в доме (панельный) повышенная влажность. Могу ли я по закону требовать, чтоб соседи сделали к своей квартире отдельный подвод. Как вообще должна подводиться вода от центральной ветки в квартиры двухквартирника? Спасибо. Валентина.

Несмотря на то, что я живу в многоквартирном доме с центральным отоплением, пользуюсь отоплением автономным (законная установка с 2011 года). в нашем доме имеется еще одна квартира с автономкой (с 2015 года). Этим летом (2018 год) нам прислали счет за отопление в соответствии с кв.метрами квартир. Мы написали в теплосеть очередное письмо с напоминанием, что не являемся пользователями услуг отопления, предоставили акты обследования квартир (батарей от теплоцентрали нет - стояки проходят транзитом через квартиру, утеплены и зашиты в короб), и, что выставление счета за отопление нарушает наши права согласно закону о правах потребителя. Ссылаясь на решение Верховного суда РФ от 07,05,2015 г. №АКПИ 15-198 и Правила предоставления ком. услуг (Пост-е Правительства №354 от 06,05,2011 г.) пункт 40 и 42 (1), Теплосети сообщили нам, что собственники квартир с автономным отоплением нарушают права остальных собственников, так как оплата за места общего пользования производится в едином расчете с квартирой. В нашем доме стоит общедомовой счетчик, дом за отопление долгов не имеет. Мой вопрос такой: На какие законы ссылаться и куда обращаться чтобы восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение