Вопрос №19967367

Истец подал заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности. СП был отменён по заявлению ответчика. Истец подал исковое заявление о взыскании задолженности но уже за другой (расширенный) период и на большую сумму. Как отсчитывает срок исковой давности - от судебного приказа или искового заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.11.2022, 06:53

Для корректного ответа нужно изучить иск и знать период в течение которого действал судебный приказ, когда подан иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.11.2022, 06:53

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Кроме того, если периоды в иске и приказе различаются, нарушен порядок обращения в суд. За новый период не выносился приказ! Судебная практика есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.11.2022, 06:55

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, приостанавливается на период судебной защиты (действия судебного приказа).

СИД: Дата подачи иска - (3 года + период действия СП).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Подача иска в суд

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Юрист г. Новосибирск
13.02.2022, 05:51

Здравствуйте Алена

Приказное производство производиться без вызова сторон, заявить о пропуске срока возможно, если должник отменит судебный приказ и вы заявите иск вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сроки исковой давности по коммунальным услугам

Истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа взыскании для взыскании задолженности по коммунальным платежам. Судебный приказ был выдан и отменен. Истец повторно обратился с исковым заявлением в суд для взыскания задолженности по коммунальным платежам. Каковы сроки исковой давности для подачи искового заявления, если задолженность превысила 36 месяцев? За какой период будет взыскана задолженность?

Юрист г. Екатеринбург
20.06.2019, 09:40

Задолженность может быть взыскана менее чем за три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.06.2019, 09:42

Вообще чтобы суд применил исковую давность три года ответчику нужно согласно ст 199 ГК РФ заявить в суде о применении в споре исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2019, 09:42

Здравствуйте.

Течение срока исковой давности приостанавливается на период с даты принятия заявления о вынесении судебного приказа до даты получения взыскателем определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.06.2019, 09:42

Здравствуйте

Срок давности общий 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как определить срок исково давности по долгу за кап. ремонт?

Помогите пожалуйста, в марте 2019 г. НО "Фонд капитального ремонта" подал заявление о взыскании долга за кап. ремонт, начисления произведены с 02.2015, 07.06.2019 был вынесен судебный приказ, который по моему заявлению отменен. В 11.09.2020 г. компания направила в суд исковое заявление. Хочу применить срок исковой давности. С какого момента исчисляется срок исковой давности? С момента вынесения судебного приказа 07.06.2019 г. или с момента подачи искового заявления 11.09.2020 г.? За какой период можно применить срок исковой давности? Спасибо!

Юрист г. Сочи
27.09.2020, 14:52

Здравствуйте! В Вашем случае срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года. При этом, когда кредитором было подано заявления о выдаче судебного приказа, то со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита и продолжает течь с момента отмены судебного приказа.

Однако, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Подробнее о сроках читайте в моей статье https://www.9111.ru/questions/777777777366790/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2020, 14:57

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда именно был отменен судебный приказ.

Сейчас же можно с уверенностью утверждать, что истек срок исковой давности по начислениям, произведенным за апрель 2016 года и более ранние периоды, поскольку по ним истек трехлетний срок исковой давности еще на момент обращения Фонда с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно рассчитать срок исковой давности: с даты подачи иска в районный суд или с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа?

Наша семья является ответчиком по иску о взыскании задолженности по ЖКХ.

Исковое заявление управляющая компания подала в районный суд 06.03.2019.

Взыскивается задолженность за период с 01.01.2011 по 31.10.2018.

Судебный приказ был вынесен 29.12.2018, отменён 23.01.2019.

Как правильно рассчитать срок исковой давности: с даты подачи иска в районный суд или с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2019, 18:23

В зависимости от того, по подсудности ли подан первый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает ...

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

Юрист г. Белово
08.04.2017, 13:07

Здравствуйте. Срок исковой давности можно приравнивать к моменту подачи искового заявления, Однако, если суд сочтет это уважительной причины, имеется в виду подачи заявления внесением судебного приказа, он может этот срок восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.04.2017, 13:08

С момента первого обращения в суд. Истец обратился в свою защиту и еслии на тот момент срок не истек, значит суд при подаче иска не должен отказывать по мотиву пропуска срока, ст.200 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

СРок

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2022, 15:17

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат денежных средств

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2021, 10:10

Требования, на которые не распространяется исковая давность Требования, на которые не распространяется исковая давность На некоторые правоотношения исковая давность не распространяется. Перечень исключений указан в ст. 208 ГК РФ и не подлежит расширенной трактовке. Это требования: защиты личных неимущественных и других нематериальных прав, кроме случаев, отдельно предусмотренных законом; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; вкладчиков к банку о выдаче вкладов; собственника об устранении любых нарушений его права собственности. Последнее исключение объясняется тем, что подобные нарушения носят длящийся характер. Так как о сроке исковой давности речь не идет, его временные рамки не обозначены, то и вопрос о его пропуске возникнуть не может. Законодательно установлены специальные случаи неприменения данного периода. Все договоры купли-продажи, аренды домов и квартир государственного, муниципального и общественного жилищного фонда подлежат расторжению в суде, если они были заключены без согласия официально проживающих там совершеннолетних граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
20.11.2021, 10:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявляйте в этом процессе возврат денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.11.2021, 11:34

В рамках этого судебного иска?

Никак.

Только через поворот исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кодинск

Какую дату суд зачтет 10.03.19 г (подача заявления о взыскании задолженности) или 10.07.19 г (подача искового заявления) ?

Третий раз задаю вопрос и не могу получить ответ!

Почему так не внимательно читают вопрос!

Задаю вопрос еще раз:

Банк подал заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту 10.03.19 г. Последний платеж был 15.03.19 г. Я получаю судебный приказ с решением от 11.06.19 г о взыскании задолженности и сразу же пишу заявление об отмене судебного приказа. После того, как будет отменен суд. приказ, банк подаст исковое заявление от 10.07.19 г. Т.к. срок исковой давности истекает 15.03.19 г. Какую дату суд зачтет 10.03.19 г (подача заявления о взыскании задолженности) или 10.07.19 г (подача искового заявления) ?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2019, 20:00

Добрый день! Любое действие должника в подтверждение долга прерывает срок исковой давности. По Вашему письму он истекал 15.03.2019. В этот-же день Вы оплатили очередной платеж, подтвердив долг. Новый срок начал течь 15.03.2019. Все другие даты к истечению срока отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.06.2019, 20:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! [b]никакой срок у вас и близко не истекает, он истечёт по кредиту примерно. 15 03.2022 года.[/b]

[u]Последний платеж был 15.03.19 г. [/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2019, 20:40

Общий срок исковой давности отсчитывается со дня крайнего платежа:) То есть, в вашем случае - 15.03.2022 г. :)

Вам помог ответ?ДаНет

Мировой судья рассматривал иск 8 месяцев?

Из материалов дела следует, что истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору 08.08.2018 (согласно штемпелю на почтовом конверте). Вынесенный мировым судьей 22.04.2019 судебный приказ бьл отменен по заявлению должника определением от 15.05.2019. Таким образом, период с 08.08.2018 по 15.05.2019 подлежит исключению из трехлетнего срока исковой давности, а после отмены судебного приказа срок исковой давности удлиняется до 6 месяцев - то есть до 15.11.2019. Следовательно, направив настоящее исковое заявление в суд 21.06.2019, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте, истец обратился с ним в пределах срока исковой давности.

Законно ли это. Замечу, что иск в десять раз превышает положенный барьер в 500 тыс. руб! Что скажете юристы?

Юрист г. Краснодар
21.11.2019, 04:09

Нужно разбираться. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2019, 09:49

Ув. Александр, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить иск и имеющиеся документы, а это платная услуга! Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту и заказать выполнение услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.07.2020, 15:27

Здравствуйте, как разрешилось дело?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение