Как списать или снизить долги - правовые возможности в 2021 году.

• г. Уфа

Можно ли списать долги, в 2019 была статья 159 часть 1, заплатил штраф, сейчас погашена, угол. Дело было по займу, по другим долгам, все они у судебных приставов, можно ли списать или снизить сумму, сумма 578 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нельзя, если сумма уже просужена.

Все действия по пересмотру долга (снижение, перерасчет, контррасчет и др.) нужно было заявлять в ходе судебного разбирательства до вынесения судом решения.

Исполнительный лист выдается на основании вынесенного судом решения, поэтому судебный пристав не имеет законного права уменьшить сумму долга ко взысканию с должника.