Как получить страховку после смерти застрахованного?

• г. Санкт-Петербург

Мой умерший отец являлся застрахованным лицом.

На сайте страхователя расписан алгоритм действий, среди всех документов которые надо им отправить есть "нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство"

Но что бы приобщить к наследственной массе сумму страховки нужно отправить запрос от нотариуса, об этом страхователь естественно умалчивает.

И самый ключевой момент-ответ который страхователь пришлет нотариусу каким образом выглядит? - Выплатим? Отказ? Либо третий вариант?

Насколько мне известно, если придет отказ только через в суд придется обращатся, хотя в договоре и указано что смерть по любой причине является страховым случаем

Подскажите отправлять запрос страхователю и действовать другим способом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, копи, свидетельства о праве на наследство не касается страховой выплаты, имеется в виду на любое другое наследуемое имущество.