Как получить страховку после смерти застрахованного?

• г. Санкт-Петербург

Мой умерший отец являлся застрахованным лицом.

На сайте страхователя расписан алгоритм действий, среди всех документов которые надо им отправить есть "нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство"

Но что бы приобщить к наследственной массе сумму страховки нужно отправить запрос от нотариуса, об этом страхователь естественно умалчивает.

И самый ключевой момент-ответ который страхователь пришлет нотариусу каким образом выглядит? - Выплатим? Отказ? Либо третий вариант?

Насколько мне известно, если придет отказ только через в суд придется обращатся, хотя в договоре и указано что смерть по любой причине является страховым случаем

Подскажите отправлять запрос страхователю и действовать другим способом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, копи, свидетельства о праве на наследство не касается страховой выплаты, имеется в виду на любое другое наследуемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследственному делу, умерший был застрахован наступил страховой случай. Куда отнести/отправлять запрос от натариуса? В банке партнере, где он заключил договор или же в головной офис страхователя в Москве?

На сайте страхователя есть алгоритм действия но про запрос ни чего не сказано. Первый шаг - уведомление отправил, далее сбор документов в числе которых нотариально заверенную копию свидетельства, но без запроса не приобщит к наследственной массе.

Просьба помочь в вопросе расчета КБМ на лизинговый транспорт.

Собственником ам является лизинговая компания.

При этом полис ОСАГО оплачивает страхователь.

Сейчас страховая компания повышает страхователю КБМ в связи со страховым случаем одной из ам лизинговой компании.

Насколько правомерно повышение КБМ в данном случае? Ведь ни по одной ам страхователя не было выплаты в текущем периоде.

Получается что страхователь оплачивает повышенный КБМ лизинговой компании?

Брал потребительский кредит в банке Ренесанс. Кредит 100000, и включили страховку в этот договор 39000 рублей. Как мне отказаться от страховки и уменьшить ежемесячный платеж, если в договоре страховом есть пункт 8.4 В случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращаеться страхователю.

Страхователь находится в местах л.с., но все обязанности при страховом случае выполнил, представитель страхователя подписал соглашение на выплаты и перечисление выгодоприобретателю. Но страховщик свои обязанности не выполнил, о чем страхователю стало известно по истечении срока и.д.. Страховщик ссылается на это, отрицает подписание соглашения, якобы надлежаще уведомлял страхователя. Этого не было. 1.Является ли подписание соглашения о страховой выплате обязанностью страхователя?

2.Как с большей вероятностью восстановаить пропущенный срок и.д., есть ли на этот счет ссылки на закон /при нахождении в м.л.с. /?

В страховом полисе прописаны особые условия - в случае отказа страхователя от договора страхования страховая премия не возвращается страхователю. Можно ли вернуть страховые если досрочно погашен потребительский кредит.

Страховщик уменьшил страховую сумму в одностороннем порядке и выплатив страхователю только половину предусмотренной договором страхования страхового возмещения. На претензии страхователя страховщик заявил, что агент не произвел экспертную оценку, а страхователь оценил дом по ценам Екатеринбурга, тогда как в самом дачном поселке цена в два раза меньше. Прав ли страховщик?

Скажите пожалуйста может ли страхователь заменить застрахованное лицо? Какой порядок установлен в отношении заключения договора личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страхователь, бабушка, скончалась до истечения срока по договору инвестиционного страхования жизни. У страхователя было 2 полиса страхования. Смерть застрахованного лица не является страховым случаем. К выплате подлежат только выкупные суммы+ смешной инвестиционный доход. По одному страховому полису был указан выгодоприобретатель-муж (дедушка). По второму было 3 наследника: муж (дедушка), внук и внучка (наследники по представлению, т.к. сын бабушки и дедушки, отец внука и внучки умер). Через 1,5 поле бабушки умер дедушка. Со страховой сейчас вопрос застыл на месте ее требования предоставить справку от нотариуса или чтобы нотариус прислал запрос. Но нотариус упрямится, посылает в суд, дает распечатки о страховых выплатах, а не о выкупных суммах. Мне понятно почему страховые выплаты не являются наследством, тем более есть уже официальное разъяснение по этому вопросу. Но почему нотариус отказывается выдавать справки или делать запрос в страховую на выкупную сумму мне не ясно. Вопрос в том как убедить нотариуса? Имеет ли он право отказать? Должен ли выдать письменный отказ, чтобы потом было идти в суд? И облагается ли налогом инвестиционный доход?

Могу ли я вернуть сумму по страховке при досрочном закрытии кредита если в договоре прописана фраза в случае отказа Страхователя от Договора страховая премия не возвращается Страхователю.

Есть ли возможность вернуть страховку по кредиту, если в страховом полисе прописан пункт " страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика. В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит." ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение