Нужно ли разрешение для выезда ребенка со матерью в Египет без второго родителя? Как оформить разрешение и какие документы можно использовать?

• г. Тамбов

При получении юридической консультации по вопросу выезда ребенка со матерью в Египет без второго родителя юрист ответил, что лучше разрешение оформить для египетской стороны. Однако многочисленные интернет-источники говорят о том, что такого разрешения не должны потребовать ни на российской, ни на египетской границе... Не могли бы Вы разъяснить этот вопрос - отдых все-таки испортить не хочется.

В случае, если разрешение все-таки необходимо - возможно ли оформление разрешения по паспорту супруга и загранпаспорту супруги (ее российский паспорт находится на обмене, а путевка уже приобретена) или по водительскому удостоверению?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Это всеобщее заблуждение. Для выезда на отдых ребенка с одним из законных представителей, согласие второго - не требуется. Не переживайте!

Всего доброго,

С уважением,