Нужно ли разрешение для выезда ребенка со матерью в Египет без второго родителя? Как оформить разрешение и какие документы можно использовать?

• г. Тамбов

При получении юридической консультации по вопросу выезда ребенка со матерью в Египет без второго родителя юрист ответил, что лучше разрешение оформить для египетской стороны. Однако многочисленные интернет-источники говорят о том, что такого разрешения не должны потребовать ни на российской, ни на египетской границе... Не могли бы Вы разъяснить этот вопрос - отдых все-таки испортить не хочется.

В случае, если разрешение все-таки необходимо - возможно ли оформление разрешения по паспорту супруга и загранпаспорту супруги (ее российский паспорт находится на обмене, а путевка уже приобретена) или по водительскому удостоверению?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Это всеобщее заблуждение. Для выезда на отдых ребенка с одним из законных представителей, согласие второго - не требуется. Не переживайте!

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На вопрос 471303 вы ответили, что для оформмления Разрешения на временное проживание гражданину Украины обязательно предоставлять загранпаспорт, а не гражданский паспорт, однако в перечне необходимых документов, который вывешен в Миграционной службе о загранпаспорте речи не идет. Подскажите, пожалуйста, в каких именно нормативных документах оперделено предоставление загранпаспорта и недопустимость оформить Разрешение на жительство при наличии только гражданского паспорта? Ведь въехать на территорию РФ гражданин Украины имеет право по гражданскому паспорту без наличия загранпаспрта. В чем тогда логика? Спасибо за консультацию.

Имею 2 гражданства, российский паспорт без прописки, украинский внутренний с пропиской Луганск и заграничный биометрический паспорт. Вьезжал со стороны Латвии в Рф по украинскому загранпаспорту, заполнял миграционку на вьезд, так как с собой не было российского паспорта. Могу ли я теперь при выезде в Грузию из Рф на российской таможне предьявить украинский загранспаспорт для выезда? (нет российского загранпаспорта)

И такой вопрос граждане лнр-днр сколько дней могут находиться по миграционке в рф - 90 или 180?

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Вопрос по оформлению развода. Брак между гражданином Египта и гражданкой РФ был зарегистрирован в Египте. Спустя какое-то время гражданин Египта получил Российские гражданство. Египетское свидетельство о браке было переведено и заверено и в РФ уже в российский паспорт была поставлена печать о регистрации брака. Сейчас необходимо оформить развод. Непонятно где это делать. В посольстве Египта в Москве сделать это нельзя, так как брак был оформлен по египетскому паспорту, от которого нужно было отказаться при получении российского гражданства. Но это не было сделано, то есть остался и египетский паспорт и паспорт РФ, что не совсем законно. Поэтому если оформлять развод через египет это означает проблемы из-за владения двумя граждантсвами. Каким образом можно оформить развод в РФ, учитывая что печати стоят у обоих в Российских паспортах, но брак был зарегистрирован не на территории РФ.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Агата.

Оформляя разрешение на выезд ребенка за границу на какой паспорт (Российски или загран) лучше оформить?

Я - крымчанин. Российский паспорт уже получил, но загран. Паспорт пока остался украинский. Возможно ли поехать на отдых, например, в Египет по украинскому загран. Паспорту, или необходимо получить российский? Заранее благодарен, Виктор.

Дочь уже получила российский и заграничный паспорта. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в данном случае предоставлять на границе нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка. До какого возраста такое разрешение необходимо?

Мужу вчера исполнилось 45 лет, нужно менять паспорт. Однако, в течение недели ему необходимо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Для оформления такого согласия необходим общегражданский паспорт. Возможно ли оформления согласия на основании старого паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

Муж египтянин получил российское гражданство и российский загран паспорт. Привыезде из рф в египет он должен по российскому паспорту, какой паспорт он должен предъявить в египте по прилету? Если российский паспорт то там нужна виза, но на некоторое время, если он задерживается в египте, то как быть с просроченной визой. И обратно при выезде из египта что показывать и потом что показывать по прилету в Россию?

Что делать, если на границе с Крымом, украинский пост требует украинский паспорт? Показывать российский паспорт на российской границе, а на украинской-украинский, это тоже неправильно. Не хочется получить штамп в паспорте о запрете на выезд или въезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение