Как защитить себя от долгов мужа при разводе и сохранить независимость - опыт женщины

• г. Москва

Что делать, если в браке муж взял ипотеку, я полностью ему доверяла, квартира мне не нужна, там живёт его родственница. Потом взял кредит на машину, которую оформил на себя и которой тоже распоряжался сам, но оформление сделал на меня с моего согласия, потому, что якобы на него кредит не давали. Доверие моё было исчерпано, хочу развестись, но из-за угроз что он меня заставит выплачивать все кредиты (может я о каких то и не знаю, оказывается от во всем врал. Я не собираюсь пользоваться этим имуществом, сама себя обеспечивают и живу отдельно, беременна не от него, для себя, потому что врачи дают мне последний шанс, а он детей не хотел. Теперь угрозы, что и ребёнка (чужого 10000%, он не выполнял "супружеский обязанностей" много лет!) он не отдаст мне😁👌. Как мне с ним развестись и быть независимой от навязанных кредитов? Или это невозможно, и мне придётся теперь по полной программе расплачиваться за то, что встретила не того человека. Денег на адвоката сейчас нет, только переехала в другой город, снимаю квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд заявление о расторжении брака, разделе имущества и долгов. В судебном порядке доказывать и отказываться от имущества. В этом случае все кредиты будут на муже.

Добрый день! Развестись довольно просто, если нет детей, если муж согласен на развод, то нужно обоим обратиться в ЗАГС, или оформить развод через Госуслуги. Если муж не согласен, придется обращаться к мировому судье по месту прописки мужа (ст. 21 Семейного кодекса). Что касается кредитов, то тут ситуация сложнее, нужно подавать в суд иск о признании долгов по кредитам личными долгами супруга, чтобы не нести по ним ответственность.

Только делить имущество через суд - вам положены половина квартиры и машины, продадите, выплатите свою долю кредита.

Отцовство тоже придется оспаривать. Рожденный в браке ребенок считается ребенком мужа. Но вы можете взыскивать алименты, что возможно покроет часть ваших долгов. На ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. Может быть от таких перспектив этот шантажист пойдет на уступки и разведется оставив себе кредиты и написав отказ от ребенка.

Сложная у вас ситуация, сочувствую.