Я отбываю наказание в ИК и недавно узнал, что отец (собственник) продал дом в котором я был прописан до ареста.

• г. Волосово

Ответы на вопрос (1):

Если отец являлся единственным собственником жилья, он вправе распорядиться своим имуществом, в том числе продать его. В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.