Жильцы без номеров - какие права у жильцов в многоквартирном доме без нумерации комнат и как бороться с нежелательными квартирантами?

• г. Самара

До 2005 наш дом имел статус общежития секционного типа. В 2005 году приказом действующего на тот момент мэра дом переведен в статус многоквартирного дома. При этом была изменена нумерация, из-за того, что из 84 комнат в доме, 80 находились в секциях, а 4 комнаты - это бывшие красный уголок, комната для сушки белья и т.д.. В эти 4 комнаты также в своё время были вселены жильцы. Теперь сложилась ситуация, что квартиры как таковые есть (кроме уже указанных 4-х комнат), а номеров у них нет. В моей квартире соседи без моего согласия вселяют квартирантов, вот два месяца назад в очередной раз одновременно в 3 комныты вселились квартиранты. В одной комнате (не приватизированной) квартиранты более менее нормальные, разве что курят в квартире, что мне не только не нравится, но и категорически запрещают врачи. А вот в других двух комнатах вселились сестры с сожителями и ребенком инвалидом одной из сестер, так вот они воруют, не убирают места общего пользования, шумят в ночное время. Могу ли я выселить этих квартирантов, т.к. хозяева комнат на наши жалобы не реагируют.

Ответы на вопрос (1):

Пока - из изложенной ситуации - не усматриваются Ваши полномочия и право на выселение...

Нужно больше информации и ознакомление с правовыми документами.

Услуги платные.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Ситуация. 3-х. комнатная квартира. В каждой комнате свой собственник.. у меня самая большая комната.. Один из собственников продал свою комнату без моего согласия и подписи.. хотя я собирался её покупать.. вопрос времени был месяц. Никаких уведомлений ни в письменном ни в устном виде я не подписывал и не видел. Соседи третий комнаты также были не уведомлены! Как мне поступить в этой ситуации если я действительно желаю выкупить эту комнату? Комната уже продана.. и заехал человек. Их комната была снята с регистрационного учёта 27.12.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение