Но вчера я узнала что страховая подняла мне коэффициент начала разбираться и в страховой говорят что на основании что я создала помеху.

Читайте также:
Вопрос №19968422

В том году было ДТП ч выехала со второстепенной дороги на свою полосу в это время на встречу летел автомобиль и стал уходить от столкновения и врезался в припоркованную машину. В гибдд с меня взяли объяснительную и потом прислали определение что отказ о возбуждении дела об административном правонарушении. Но вчера я узнала что страховая подняла мне коэффициент начала разбираться и в страховой говорят что на основании что я создала помеху.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
17.11.2022, 12:45

Видно страховая немного перемудрила, пусть письменно дадут вам ответ, а вы подайте жалобу, их действия не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Химки
17.11.2022, 12:45

Все значения КБМ и порядок их расчета прописаны в указании Банка России.

Значение своего КБМ можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) — все страховые компании передают в РСА данные о покупателях полисов ОСАГО.

Посчитать свой КБМ можно и самостоятельно. Инструкцию вы найдете в статье «Как рассчитывают цену полиса ОСАГО».

Если окажется, что ваши расчеты не совпадают с данными в базе РСА, вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно оспорить свой КБМ. Для этого нужно обратиться в страховую компанию, которая оформила вам последний полис ОСАГО, напрямую в РСА или в интернет-приемную Банка России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2022, 13:10

Если СК произвела выплату потерпевшему в том ДТП, то увеличение для Вас коэффициента бонус-малус обоснованно. Скорее всего, потерпевший обратился за выплатой в свою СК, и в отсутствие Вашей вины в нарушении ПДД ему выплатили 50 % страховой выплаты. Так делается, если вина никого из водителей в нарушении ПДД не установлена сотрудниками ГИБДД. Выплата может быть произведена при отсутствии Вашей вины в нарушении ПДД также и при причинении вреда здоровью пассажиру. При этом неважно, в каком автомобиле был потерпевший пассажир: в Вашем, где Вы невиновны в нарушении ПДД, или в автомобиле виновника. Достаточно факта Вашего участия в ДТП с пассажиром, иди пешеходом. Так что теперь придётся долго восстанавливать свой КБМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Почему у пострадавшей в ДТП стороны в определении указано,

Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО.

Юрист г. Барнаул
21.07.2014, 20:10

Взыскивайте с виновника, как с физ.лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Правила выезда с второстепенной.

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Юрист г. Новосибирск
08.01.2015, 10:55

Здравствуйте! В таком случае вам следует обжаловать постановление ГИБДД в суд согласно ст.30.1. КоАП РФ. Второй водитель нарушил п.10.1. ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.01.2015, 10:56

Здравствуйте! Неправильно - второй водитель подлежит привлечению к адм.ответственности по ст 12 15 КоаП, В суд обжалуйте постановление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
08.01.2015, 10:58

Владимир, очень много вопросов. Каждое транспортное средство должно двигаться по своей проезжей части. Только при обгоне движение транспортного средства связано с выездом на встречную полосу. Думаю, нужно пробовать обжаловать решение ГИБДД в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Мой муж выезжая с придаточной дороги на главную убедился что не создаст помех для совершения маневра и выехал, с лево по главной дороге ехала машина с включенным правым поворотником, то есть он оценил дальность той машины и стал совершать выезд на главную дорогу как вдруг увидел что из за машины которая собиралась уходить в поворот выехала машина на встречку пересекая сплошную, мужу пришлось затормозить а это лихач со встречки хотел вернуться на свою полосу и врезался в стоящею машину мужа, при этом машину мужа вынесло с дороги и развернуло на 360 град-ов.Как оказалось потом лихач и машина уходившая в поворот друзья... а это многое значит (сговор). Вина ложится на мужа.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
03.06.2012, 22:24

Да, Ольга...

Ваш муж виновен в данном ДТП. Он обязан был предоставить преимущество проезду автомобилю, который двигался по главной дороге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я потерпевший мне страховая выплатит?

Ехал в левом ряду, стал притормаживать сзади в меня врезался автомобиль. Оформили через комиссаров, сходили в ГИБДД дали определение оь отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Я потерпевший мне страховая выплатит?

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
23.02.2019, 14:46

А как же нарушение 9.10 ПДД РФ, по которой водитель должен соблюдать такую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения. Обжалуйте определение сотрудников полиции. По факту виновник ДТП тот, который въехал в Вас, поэтому страховая компания виновника возместит ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

(Может ли на основании этих документов, страховая компания второй пострадавшей машины выставить мне возмещение ущерба.)?

Я участник ДТП. Мою машину вынесло на встречную полосу и произошло столкновение. Сильно пострадали обе машины (обе застрахованы по КАСКО). Причиной аварии стал третий водитель, который выехал на встречную полосу и ослепил меня (есть запись моего видео-регистратора, но к сожалению номер автомобиля, спровоцировавшего столкновение, разобрать невозможно). я уходил от столкновения с ним, направил машину в кювет, но мой автомобиль занесло и вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с третьим участником ДТП. Сотрудники ДПС отказались вносить в схему ДТП автомобиль спровоцировавший аварию, потому что тот скрылся с места проишествия. В объяснении я и второй пострадавший указали наличие третьего участника ДТП. На руках у меня есть два документа: 1-Справка О ДТП, где первым указан я и Определение об отказе дела об административном правонарушении, а так же у указаны пункты 2,4,1 статьи 24.5 КоАп РФ, у второго водителя написано: нарушения ПДД нет. 2-й: Определение об отказе дела об административном правонарушении. Где указано что: управляя атомашиной я совершил столкновение. Являюсь ли я виновником ДТП? (Может ли на основании этих документов, страховая компания второй пострадавшей машины выставить мне возмещение ущерба.)? Каковы должны быть мои действия сейчас, чтобы защитить себя от исков страховой компании второй пострадавшей машины? Обязаны ли в ГИБДД выдать мне на руки копии схемы ДТП и объяснительных?

Юрист г. Орехово-Зуево
28.07.2014, 00:55

Здравствуйте Юрий. Выдавать вам на руки копии схемы ДТП и объяснительных в ГИБДД вам не обязаны, но вы можете написать на имя инспектора ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. Если в справке о ДТП в соответствующей строке указано, что вашей вины в нарушении ПДД нет, то вы не можете считаться виновником данной аварии, а поэтому что-либо взыскать с вас второй участник ДТП не сможет. К тому же я думаю, что и страховая по ОСАГО откажет вам в выплате, поскольку не установлен виновник ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дала об административном правонарушении, положена ли выплата по ОСАГО?

При выезде из тонеля из-за скользкой дороги (осадки в виде ледяного дождя) машину начинает заносить, потом закручивает и выносит на полосу встречного движения. В это время в него врезается машина (двигающаяся по встречной полосе), которая не заметить виражи на дороге не могла (при условии. Что дорога была пустая). По справке инспекторов ГИБДД определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Каким образом будет осуществляться страховые выплаты по данному случаю и кому? Может ли владелец первой машины у владельца второй машины требовать деньги (разницу между страховой выплатой и действительной стоимостью ремонта)?

Адвокат г. Москва
17.12.2013, 21:13

Необходим детальный анализ произошедшего. Без суда не обойтись. Так как любая спорная ситуация приводит в стены Фемиды. Рекомендую обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Произошло столкновение. Потерпевшему, кроме порчи автомобиля, причинен вред здоровью - сломана пятка левой ноги.

Стал виновником ДТП. При повышенной скорости на неровности дороги не справился с управлением, автомобиль вынесло на встречную полосу. Произошло столкновение. Потерпевшему, кроме порчи автомобиля, причинен вред здоровью - сломана пятка левой ноги. Я был трезв. Имеется полис ОСАГО. Выписано определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Что мне грозит?

Юрист г. Новороссийск
28.11.2017, 12:03

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда

[quote]КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[/quote]

+ возмещение морального вреда и, если ущерб, причиненный ТС потерпевшего выше 400 000 руб, разницу взыщут с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги.

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

Юрист г. Ставрополь
17.12.2008, 19:48

Денис, если у Вас есть адрес и название организации так же её местонахождение, подавайте в суд на организацию, в которой находится автом. груженный кирпичём. Дело Вы выиграете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Как мне доказать, что я не виновен в данной ситуации?

Выезжал со второстепенной дороги. По главной дороге сплошной автопоток. Меня пропустили водители обоих полос встречного движения (слева от меня). Убедился в отсутствии помехи справа, продолжил движения для завершения поворота налево. Выехал примерно на 0,5 метра на свою полосу. Произошло столкновение с автомобилем движущимся по полосе встречного движения. Данный автомобиль пересек сплошную разделительную полосу 1.1 и двигаясь по полосе встречного движения совершил столкновение с моим автомобилем.

Признали меня виновным в нарушении статьи 12.13 части 2 КоАП РФ

Уважаемые юристы есть ли возможность доказать что я не виновен в данной ситуации. Автомобиля который столкнулся со мной там не должно было быть вообще.

Есть свидетели, что автомобиль выехал на встречку.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2011, 23:03

Первое,что надо сделать обжаловать решение ГИБДД в районный суд.Второе,если районный суд не изменит решение обжаловать в городской суд.Третье, если городской суд не изменит решение можно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика в порядке гражданского производства о возмещении вам материального ущерба,но в последнем случае Вам самому придется доказывать,что вы не виновны,приглашать на суд свидетелей,возможно потребуется автотехническая экспертиза,которая будет проводится за ваш счет,судебные издержки за ваш счет.Однако,все равно может произойти,что вас согласно авто технической экспертизы признают виновными и Вы потеряете деньги на экспертизу и судебные издержки.Посмотрите материалы,схему происшествие,где было столкновение,объяснения другого водителя.По правилам вы должны пропустить всех.Совет на будущее надо избегать таких перекрестков или повернуть направо,что сделать гораздо проще,а потом развернуться.Меня всегда в Питере удивляют люди,которые таким образом поворачивают налево,есть водители которые специально наедут на Вас и вы будете виновны.

Вам помог ответ?ДаНет

Знакомые говорят, что по ПДД виноват в моем дтп Именно тот Водитель.

Я ехал по главной дороге, стал обгонять автомобиль через с плошную. На перекрёстке со второстепенной дороги выехал автомобиль (получается мне лоб в лоб, т.к в этот момент я выполнял обгон и был на встречной) я стал уходить от сталкновения, машину начало носить и я слетел с дороги и влетел в дерево. Тот Водитель не остановился и скрылся. Знакомые говорят, что по ПДД виноват в моем дтп Именно тот Водитель. Помогите пожалуйста разобраться.

Юрист г. Долгопрудный
07.01.2017, 02:49

По тому, как написано - вина полностью Ваша, по встречной ехали незаконно (пересекли сплошную). Водитель встречной машины - ничего не нарушал.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение