Можно сформулировать несколько вариантов заголовка: 1. Должны ли детские сады позволять воспитателям поручать детям поднимать и перемещать тяжелые предметы? 2. Какие требования содержит законодательство к перем
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Имеют ли право воспитатели детского сада поручать поднятие и перемещение стульев весом 2 кг детям раннего возраста (2-3 года)? Каким НПА должен быть аргументирован запрет или разрешение для таких действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лидия!

Поднятие стульев - это физический труд.

1. Физический труд применяться может к детям исключительно с разрешения родителей.

2. Нормы есть поднятия тяжестей, НО ТОЛЬКО С 14 ЛЕТ.

Соответственно, до 14-ти дети вообще ничего не должны поднимать.

3. Посмотрите нормативы Постановления Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.1999 N 1817).

НОРМЫ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК

ДЛЯ ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРИ ПОДЪЕМЕ

И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ

4. Ну а в целом, воспитатели должны спрашивать родителей, можно ли ребенка привлекать к таким работам, ведь есть дети, которым категорически запрещено поднимать тяжести.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Лидия

Воспитатели не имеют право заставлять детей переносить тяжести.Согласно п.2.10.4, СП 2.4.3648-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежиНе допускается привлекать детей к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также к уборке туалетов, душевых, умывальных, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш, выполнению ремонтно-строительных и отделочных работ, подъему и переносу тяжестей

СП 2.4.3648-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" утвержденные

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28

2.4.3. Обучающиеся, воспитанники и отдыхающие обеспечиваются мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Функциональные размеры мебели должны соответствовать обязательным требованиям, установленным техническим регламентом.

--------------------------------

ТР ТС 025/2012 "Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции", утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 (Официальный сайт Комиссии Таможенногосоюза http://www.tsouz.ru/, 18.06.2012) (далее - ТР ТС 025/2012).

__

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лидия!

Важно для Вас!

Я посмотрел ряд документов, регламентирующих работу дошкольных образовательных учреждений

Нормативно запрет детям поднять ступ весом 2 кг ничем не регламентируется

В тоже время Раздел XII. Требования к организации физического воспитания Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 указано, что

12.2. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие.

Отдельное положение есть в Приказе Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

в раннем возрасте (1 год - 3 года) самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.)

В любом случае воспитатели должны учитывать особенности физического развития отдельного ребенка и избегать этих поручений

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Деятельность воспитателя опирается на локальные нормативно-правовые акты:

- должностная инструкция и трудовой договор;

- устав дошкольного учреждения, где работает воспитатель.

____

Ни один из нормативно правовых актов не указывает на то, что может ли воспитатель попросить или заставить ребёнка перенести стул, либо не может, однако на основании ФЗ-273 «Об образовании в РФ» воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Если например ребёнок таскает тяжести и у него потом появляются проблемы со здоровьем и выясняется что в этом виноват воспитатель то данного воспитателя могут привлечь к ответственности.

_____

Поэтому здесь нужно опираться именно на здравый смысл. Попросить ребёнка подвинуть стульчик к столу после того как он на нем посидел, можно, в этом нет ничего страшного, из-за этого у него здоровье не будет подорвано, а таскать тяжести уже нельзя, потому что рисковать здоровьем ребёнка ни в коем случае нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Ст. Ленинградская. Хочу узнать, младший воспитатель может получать льготы по ЖКХ от детского сада. А когда на время переводят в воспитатели, имеет право подать на коммунальные?

У меня такой вопрос. Имеет ли право воспитатель детского сада работать в детском саду, если у воспитателя было условное наказание. Условное по мошенничеству.

Воспитатели нашей группы в садике не высылают фото детей в группу родителей, ссылаясь на запрет заведующей. Хотя родители были рады получить пару фотографий в день, видя как дети занимаются и проводят время вне дома. Имеет ли право ставить такие запреты администрация детского сада?

Должен ли быть рабочий стол у воспитателя детского сада, у нас собираются их убрать, мотивировав это тем, что воспитатель должен быть всегда с детьми.

Имеет ли право старший воспитатель детского сада совмещать должность старшего воспитателя в структурном подразделении Семейный детский сад в этом же учреждении в течение своего рабочего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право воспитатель детского сада отказаться от платных курсов? И могут ли воспитателя заставлять проходить ежемесячно курсы.

Имеет ли право руководство детского сада оставлять помощников воспитателя одних с детьми, в то время как воспитатели и младшие воспитатели уходят домой в предпраздничный сокращенный день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение