Можно сформулировать несколько вариантов заголовка: 1. Должны ли детские сады позволять воспитателям поручать детям поднимать и перемещать тяжелые предметы? 2. Какие требования содержит законодательство к перем
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Имеют ли право воспитатели детского сада поручать поднятие и перемещение стульев весом 2 кг детям раннего возраста (2-3 года)? Каким НПА должен быть аргументирован запрет или разрешение для таких действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лидия!

Поднятие стульев - это физический труд.

1. Физический труд применяться может к детям исключительно с разрешения родителей.

2. Нормы есть поднятия тяжестей, НО ТОЛЬКО С 14 ЛЕТ.

Соответственно, до 14-ти дети вообще ничего не должны поднимать.

3. Посмотрите нормативы Постановления Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.1999 N 1817).

НОРМЫ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК

ДЛЯ ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРИ ПОДЪЕМЕ

И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ

4. Ну а в целом, воспитатели должны спрашивать родителей, можно ли ребенка привлекать к таким работам, ведь есть дети, которым категорически запрещено поднимать тяжести.

Всех благ вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Лидия

Воспитатели не имеют право заставлять детей переносить тяжести.Согласно п.2.10.4, СП 2.4.3648-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежиНе допускается привлекать детей к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также к уборке туалетов, душевых, умывальных, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш, выполнению ремонтно-строительных и отделочных работ, подъему и переносу тяжестей

СП 2.4.3648-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" утвержденные

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28

2.4.3. Обучающиеся, воспитанники и отдыхающие обеспечиваются мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Функциональные размеры мебели должны соответствовать обязательным требованиям, установленным техническим регламентом.

--------------------------------

ТР ТС 025/2012 "Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции", утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 (Официальный сайт Комиссии Таможенногосоюза http://www.tsouz.ru/, 18.06.2012) (далее - ТР ТС 025/2012).

__

Здравствуйте Лидия!

Важно для Вас!

Я посмотрел ряд документов, регламентирующих работу дошкольных образовательных учреждений

Нормативно запрет детям поднять ступ весом 2 кг ничем не регламентируется

В тоже время Раздел XII. Требования к организации физического воспитания Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 указано, что

12.2. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и другие.

Отдельное положение есть в Приказе Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

в раннем возрасте (1 год - 3 года) самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.)

В любом случае воспитатели должны учитывать особенности физического развития отдельного ребенка и избегать этих поручений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Деятельность воспитателя опирается на локальные нормативно-правовые акты:

- должностная инструкция и трудовой договор;

- устав дошкольного учреждения, где работает воспитатель.

____

Ни один из нормативно правовых актов не указывает на то, что может ли воспитатель попросить или заставить ребёнка перенести стул, либо не может, однако на основании ФЗ-273 «Об образовании в РФ» воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Если например ребёнок таскает тяжести и у него потом появляются проблемы со здоровьем и выясняется что в этом виноват воспитатель то данного воспитателя могут привлечь к ответственности.

_____

Поэтому здесь нужно опираться именно на здравый смысл. Попросить ребёнка подвинуть стульчик к столу после того как он на нем посидел, можно, в этом нет ничего страшного, из-за этого у него здоровье не будет подорвано, а таскать тяжести уже нельзя, потому что рисковать здоровьем ребёнка ни в коем случае нельзя.