Права лишены, утеряны и найдены - каковы последствия для водителя?
199₽ VIP

• г. Волгоград

По суду лишили прав вождения автомобилем, права не сдал, т.к. они были утеряны, написал заявление об утери водительского удостоверения, с этого момента пошел срок лишения. После окончания срока лишения, были найдено водительское удостоверение. Сдавать не стал, так как посчитал их не действительными.

По жизненным обстоятельствам пришлось сесть за руль. Инспектор остановив меня, попросил права, не подумав предоставил найденное водительское удостоверение.

Вопрос: Могут ли обнулить срок лишения прав, хотя он прошел, и начать исчесление срока заново. Экзамен не сдавал, новые права не получал. И какая ответственность грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

После перерыва срока Вы подали заявление об утрате в/у. Соответственно срок лишения истек. Наказать в данном случае могут разве что за управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей), т.к. у Вас нет действительного документа на право управления транспортными средствами, т.к. старое в/у недействительно согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Полагать же, что Вы до сих пор лишены права управления, нельзя, т.к. заявление об утрате в/у Вы подавали. Факт управления по истечении срока не имеет значения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Поскольку срок лишения у вас уже истек, то вы уже НЕ считаетесь лишенным права управлуния.

2. Это прямо определено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами.

3. В этом же Постановлении Пленума ВС РФ, определено, что в данном случае, пока вы не сдали экзамен и не получили ВУ,то вам грозит административная ответственность по части 1 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Поскольку срок лишения у вас уже истек, то он уже никак не может "обнулиться". А вот если бы вы предъявили найденное ВУ пока срок лишения НЕ истек, тогда бы, да, срок лишения бы начал исчисляться заново с момента изъятия у вас ВУ

5. Об этом подробно разъяснено в пункта 32 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ.

6. Таким образом, вам сейчас грозит только административная ответственность по части 1 ст.12.7 КоАП РФ, о которой я написал выше!

Не могут обнулить срок лишения, так как он у Вас уже истёк.

Вы написали заявление об утере прав.

Вас должны штрафовать как лицо, без прав, это штраф по ст. 12.7 КоАП РФ и изъять права, так как права недействительны.

Далее должны сдать экзамен и получить новые права.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"