Работодатель делит отпуск в детском саду по своему желанию, но заведующая дает приоритет женщинам-матерям с детьми – законность такой политики?

• г. Сосновый Бор

Работаю в детском саду, работодатель будет делить отпуск сотрудникам по своему желанию на лето, начиная с мая будет отправлять сотрудников в оплачиваемый отпуск и до конца августа, ссылаясь на «дежурный сад», что ей нужны работники летом. Понятное дело, практически все сотрудники - это женщины с детьми. Ситуация такая, что заведующая рассматривает заявления на отпуск и в приоритете женщины с детьми. У меня детей нет, поэтому меня пытаются отправить в отпуск в мае - июне, чего я не хочу. Поискала в интернете и не нашла закона, где женщины с детьми в приоритете, только либо дети - инвалиды, либо многодетные и дети до 18 лет. Насколько правомерны действия заведующего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день неправомерны

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст. ст. 262.1, 262.2 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет;

инвалидам войны;

ветеранам боевых действий;

одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

почетным донорам России;

Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;

гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Указанные перечни работников не являются закрытыми. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, имеют также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации.