Работодатель делит отпуск в детском саду по своему желанию, но заведующая дает приоритет женщинам-матерям с детьми – законность такой политики?

• г. Сосновый Бор

Работаю в детском саду, работодатель будет делить отпуск сотрудникам по своему желанию на лето, начиная с мая будет отправлять сотрудников в оплачиваемый отпуск и до конца августа, ссылаясь на «дежурный сад», что ей нужны работники летом. Понятное дело, практически все сотрудники - это женщины с детьми. Ситуация такая, что заведующая рассматривает заявления на отпуск и в приоритете женщины с детьми. У меня детей нет, поэтому меня пытаются отправить в отпуск в мае - июне, чего я не хочу. Поискала в интернете и не нашла закона, где женщины с детьми в приоритете, только либо дети - инвалиды, либо многодетные и дети до 18 лет. Насколько правомерны действия заведующего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день неправомерны

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст. ст. 262.1, 262.2 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет;

инвалидам войны;

ветеранам боевых действий;

одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

почетным донорам России;

Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;

гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Указанные перечни работников не являются закрытыми. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, имеют также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду с 1 июня по 15 июля 2022 года наш сад не работает. Летом сады работают в дежурной режиме, мой работает вторую половину лета. Соответственно сотрудников распускают в отпуска на данный период. У меня выпадает учебный отпуск на июнь (первое высшее). Могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на то, что садик не работает в этот период?

По графику отпусков у работника, по его желанию, отпуск в мае (без числа), работник пишет заявление на отпуск на 14 календарных дней с 30 мая 2014 по 12 июня 2014 г, и получается, что большая часть отпуска проходит в июне (12 дн., а не в мае по графику.) Как быть работодателю в этой ситуации? Может ли работодатель попросить работника переписать заявление, чтобы большая часть отпуска пришлась на май, а не на июнь?

У сына в мае в дет. саду был выпускной. Все лето он ходил в сад. СегоднЯ заведующая сказала, что до 15 августа ребенок будет ходить в сад (указание администрации). По закону ли это?

Я работаю муз. рук-лем в детском саду. В отпуск всегда ходила в июле-августе, или июнь-июль (50 дней). В этом году новая заведующая сказала, что я пойду в отпуск в мае-июне. А потом надо будет отдыхать за свой счет, так как сад закрывают на 1 месяц. Почему я не могу пойти в отпуск в июле - августе, чтобы не терять стаж и зарплату? Что по этому поводу говорит закон? Спасибо.

Хотелось бы уточнить вот какую информацию. Дело в том что я на своей работе работаю с октября 2013 г. В июле собираюсь в декрет, хотелось бы в мае пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, загвоздка в том, что по графику отпусков, утвержденному на работе мне в отпуск в июне, но так выпало, что все сотрудники уволились, осталась одна женщина, которая уходит в отпуск в конце мая-до конца июня... поэтому, зная заранее что работодатель мне откажет в моем законном отпуске, перенести его на май. Вытекает вопрос, когда мне писать заявление? Я понимаю, что нужно за две недели, НО... через две недели уже будет конец мая, и я сегодня написала заявление на завтрашнее (05.05.2014) число, прошу предоставить мне ежегодный отплачиваемый отпуск с 15 мая. Можно ли мне уйти в отпуск пораньше, и обязательно ли мне в моем положении ждать две недели... Какие в этом плане у еня есть льготы, и сколько дней я могу отгулять? (7,14,28) В статье 260 ТК я читала, там этих пояснений нет.

Заранее спасибо!

У меня такая проблема. Моей дочке в августе 6 лет. Наш сад ведомственный, а мы поступили в него на коммерческой основе. Сейчас заведующая сообщает нам, что в саду остаются только дети сотрудников, а нас переводят в другие сады, кто куда попадет. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

У нас в детском саду в последнее время сложилась практика на 1 летний месяц закрывать д/сад и всех работников отправлять на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работники при этом теряют возможность отдыхать в удобное для них время (хотя раньше был график очередности и всех это устраивало, и родителей детей и сотрудников д/сада). Администрация как бы закрывает на ремонт, но никакого ремонта не делается. Что делать сотрудникам, которые не согласны с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! У нас в детском саду в последнее время сложилась практика на 1 летний месяц закрывать д/сад и всех работников отправлять на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работники при этом теряют возможность отдыхать в удобное для них время (хотя раньше был график очередности и всех это устраивало, и родителей детей и сотрудников д/сада). Администрация как бы закрывает на ремонт, но никакого ремонта не делается. Что делать сотрудникам, которые не согласны с этим?

Я многодетная мама работаю помощником воспитателя в детском саду хочу уйти на все лето в отпуск имеет ли право заведующая заставить меня работать летом.

Я работаю воспитателем в детском саду, имею двух детей, в возрасте 4 и 9 лет. По графику мой отпуск приходится на июль, август. Заведующий в это время не отпускает, ссылаясь на то,что нет работника, кто будет вместо меня. Правомерны ли ее действия, могу ли я пойти в отпуск по своему графику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение