Как вернуться в штатную часть по месту службы и решить вопрос с боевыми выплатами?
199₽ VIP

• г. Чита

Куда обращаться, если хочешь вернуться в штатную часть по месту службы, от участия в СВО не отказываюсь. Ситуация такая:

25 сентября пересёк границу России и Украины

2 октября убыл на передовую, для выполнения специальных задач, в составе спец подразделение. После чего был прикомандирован к армии. После выполнения боевых задач на территории СВО, 12 ноября прибыл в пункт укомплектования армии, после чего подразделение было расформированно.

Со слов полковника расформированный личный состав должен убыть в свою штатную часть по месту службы, в итоге по устному распоряжению подполковника личный состав расформированного опять прикомандирован к бригаде.

И ещё вопрос, боевые выплаты не пришли, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Пишите рапорт на имя командира части либо вышестоящему командованию.

Если выплат нет, жалуйтесь в военную прокуратуру и в Минобороны РФ.

Обращайтесь в Единый расчётный центр Минобороны, 8 (800) 737-7-737

- см. ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Спросить
Пожаловаться

Если имеется приказ о прикомандировании, то в ППД вы не вернетесь до окончания командировки. Срок командировки должен быть указан в приказе. Что касается выплат, то необходимо для начала обратиться в военную прокуратурв того гарнизона, где вам начисляют довольствие. Скорее всего это часть ППД. Затем, если ответ не удовлетворит - в гарнизонный военный суд.

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, организованным строем таких же недополучивших - в приемную Шойгу. Только советую получше мобилизоваться и числом, и амуницией. Шахтерами проверено надежно еще при Горбачеве.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться или в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Указа Президента РФ от 14.11.2022 N 823)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Здравствуйте. Я думаю что на мой вопрос вам будет легко ответить. Кому подчиняется дежурный по батальона. Батальон входит в состав бригады. И если дежурный по батальону исполняет обязанности применительно к дежурному по роте, подчиняется он старшине и командиру роты.

Имею архивную справку, об убытие в командировку и прибытие в г. Моздок, номера приказов указаны, (1 компания). В справке указано-л/состав в/ч прибыл в г. Моздок для подготовки к выполнению служебно боевых задач в районе чрезвычайного положения с...по... .Личный состав выполнял служебно боевые задачи по обеспечению правового режима чрезвычайного положения на территории Северная Осетия, Ингушской Республики, участие в боевых действиях по разоружению незаконных вооруженных формировании на территории Чеченской Республики. Пришел отказ., нет закрытых боевых дней. Указан что личный состав, моей фамилии не указанно, и не Чечня а обычная командировка в Северную Осетию. Законно ли это. Спасибо.

Мне ответ на такой вопрос, я служил в должности командира автомобильной роты, отдельного автомобильного батальона, например в/ч 11111, который подчинялся бригаде материально-технического обеспечения, например 22222 (номера частей разные). Бригада в свою очередь подчинялась округу. На меня пришла выписка из округа, что приказом командующего округа вывести меня в распоряжение в связи с орг. штатными мероприятиями. Отдельный батальон в котором я проходил службу в/ч 11111 из отдельного батальона стал просто батальоном который вошел в состав бригады и стал с ней под одним номером в/ч 22222. мне сказали что моя должность попала под сокращение. Но должность та осталась, поменялся лишь статус батальона и номер части. В итоге меня вывели в распоряжение и уволили по статье орг. штатные мероприятия. Скажите это законно если нет то что делать. Прошел почти год. Обращения в прокуратуру результата не дали. Заранее благодарен.

Муж работает спасателем на пляже в коттеджном поселке.

Во время шторма зонты на пляже были открыты и из-за шторма их сломало

Мой муж должен был закрыть зонты про надвигающемся шторме, но не сделал этого т.к не думал что шторм будет такой сильный

Обязан ли мой муж вознести ущерб за испорченные зонты.

Являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Проходил службу в 1995 г. на территории Чеченской республики в составе воинской части № 74819, дислоцирующейся в Ханкале. Какие денежные выплаты положены за участие в боевых действиях? При увольнении не получал выплат за участие в боевых действиях (боевые). Каким образом решаются эти вопросы в настоящее время и куда обращаться?

Проходя срочную службу был направлен из своей части в батальон связи для выполнения задач в условиях вооруженного конфликта на территории сев-кав региона в августе 99 в той части каких-либо приказов по выполнению задач не издавали кроме того за выполнение боевых задач в период нахождения в командировке награждён медалью Жукова имею ли я право на ветерана БД военкомат отказывает ссылаясь на то что не закрыты боевые? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в графике сменности для ознакомления сотрудников указывать не конкретного человека и его график работы, а, например бригада № 1 или бригада Петрова и график работы для всей бригады? В цехе 4 бригады, в бригаде 12 человек, у каждой бригады свой график и все сотрудники данной бригады ходят одинаково в смены.

В период с 14.10.2003 по 03.06.2004 принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северокавказского региона РФ, в период прохождения срочной военной службы. Все это время службу проходил на КПП (за территорией части), т.е. фактически каждый день должен считаться боевым.

Однако в справке была сделана отметка, что боевых дней не было.

На данный момент в/ч расформирована. Возможно ли добиться выплаты за боевые дни?

В 2004 г были поданы документы на получение удостоверения ветерана боевых действий, после чего меня направили в региональный отдел милиции для его получения. В региональном отделе был получен отказ в устной форме. Правомерным ли был этот отказ и куда дальше обращаться?

Иван (мой сосед) служил в 15 бригаде г.N, ему было предоставлено служебное жилье где он проживал со своей женой и несовершеннолетним ребёнком. Спустя несколько лет, Иван перевёлся в бригаду 16 (другой регион), его жена и несовершеннолетний ребёнок остались проживать без Ивана и в данный момент проживают на территории бригады 15. На каких основаниях? Законно ли? Фактически она занимает место действующих сотрудников данной бригады. Куда необходимо обратиться?-имя и номера бригады были изменены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение