Влияет ли установление отцовства на мобилизацию мужа - вопрос для многодетной семьи в гражданском браке

• г. Астрахань

Вопрос о мобилизации. У нас с мужем трое детей, первый рожден до брака, отцовства нет, на данный момент в судебном порядке устанавливается отцовство. Мы в разводе, но живём в гражданском браке. Мужа мобилизовали. Могут ли его вернуть, если судом будет установлено отцовство.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да,можно.

Здравствуйте! Если отправите заявление ходатайство, что семейные обстоятельства изменились, заявление рассмотрят и примут решение, если ответ не устроит, можете подать жалобу.

Вы знаете, сколько будет длиться в суде дело? Очень долго.

К тому времени у него уже закончится срок контракта и он благополучно вернётся домой.

Здравствуйте.

Ваш вопрос довольно сложно реализуем на практике.

Теперь подробно...

Допустим вы установили отцовство и у вашего мужа стало трое детей. Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Вы скажите: "А как же приказ генштаба, который предоставил отсрочку гражданам с тремя детьми?"

Все верно, приказ есть. Вот только это не закон и носит рекомендательный характер.

В тоже время, есть решение суда (Дело №2 а-856/2022 от 17.10.22 г.), в котором суд сослался на указания Генштаба и обязал мобилизационную комиссию пересмотреть свое решение в отношении мужчины имеющего 3-х детей.

То есть судебная практика складывается положительно.

Важно иметь ввиду, что суд не отменил решение призывной комиссии как незаконное, так как по закону отсрочка не предоставляется гражданам с 3 мя детьми, а именно обязал пересмотреть решение.

Какое в итоге комиссия примет решение это вопрос.

Резюмируя скажу так, делайте все возможное. Двигайтесь по разным направлениям. После установления отцовства направляете жалобы куда только можно ссылаясь на приказ генштаба. Не дожидаясь ответа обращайтесь в суд.

Результат будет.

1. Могут вернуть

2. Надо знать следующее. Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Он что-то подписывал?