• г. Краснодар
Вопрос №19969739

Купил 10 дней назад многоразовую электронную сигарету, чек о покупке есть. Практически не пользовался, курил буквально 3-4 раза, при этом заметил, что картридж протекает и внутри всё в жидкости. Пришёл в магазин, попросил вернуть деньги за некачественный товар. Мне ответили, что картридж это расходник, на него гарантия не распостраняется и протекание не говорит о неисправности устройства. Могу ли я его вернуть в магазин как некачественный товар и вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
17.11.2022, 18:55

Виталий, можете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Николаев

Могу ли я вернуть товар в магазин и забрать свои деньги?

Я купил товар в магазине электроники, пользовался им несколько дней и понял что он мне не подходит. Могу ли я вернуть товар в магазин и забрать свои деньги? Чек о покупке товара есть.

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 12:14

Здравствуйте Судя по названию магазина у вас технически сложный товар по закону о защите прав потребителей его можно обменять либо возвратить за него деньги только в случае полной неисправности либо неоднократного ремонта О чём нужно писать претензию продавцу соответственно он должен провести экспертизу товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
05.11.2017, 12:15

Это не является причиной для возврата. В технике должна быть некоторая неисправность. И это устанавливает экспертиза. Поэтому просто так вернуть - вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.11.2017, 12:17

Доброго времени суток. Возврат технически-сложного товара процедура не простая и вернуть только потому что он вам не подходит, к сожалению, невозможно.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2017, 13:15

Вернуть можно в течение 14 дней только товар, не бывший в употреблении, если он Вам просто не подошел. И только в случае, если у продавца отсутствует товар на обмен. Кроме того, сложно технический товар, в том числе, электроника, обмену и возврату вообще не подлежит, если в нем отсутствуют недостатки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Запорожье
05.11.2017, 19:59

Добрый вечер. Полагаю, что мой ответ Вас порадует, поскольку основная масса ответо не имеет нормативного обоснования согласно законодастельства Украины. Законодательство Украины отличается от российского. Прошу обратить внимание на следующее:

Додаток N 3

до постанови Кабінету Міністрів України

від 19 березня 1994 р. N 172 (із змінами та доповненнями)

ПЕРЕЛІК

товарів належної якості, що не підлягають обміну

(поверненню)

Продовольчі товари, лікарські препарати та засоби,

предмети сангігієни

Непродовольчі товари:

фотоплівки, фотопластинки, фотографічний папір

корсетні товари

парфюмерно-косметичні вироби

пір'яно-пухові вироби

дитячі іграшки м'які

дитячі іграшки гумові надувні

зубні щітки

мундштуки

апарати для гоління

помазки для гоління

розчіски, гребенці та щітки масажні

сурдини (для духових музичних інструментів)

скрипічні підборіддя

рукавички

тканини

тюлегардинні і мереживні полотна

килимові вироби метражні

білизна натільна

білизна постільна

панчішно-шкарпеткові вироби

товари в аерозольній упаковці

друковані видання

лінійний та листковий металопрокат, трубна продукція,

пиломатеріали, погонажні (плінтус, наличник), плитні

матеріали (деревноволокнисті та деревностружкові плити,

фанера) і скло, нарізані або розкроєні під розмір,

визначений покупцем (замовником)

аудіо-, відеокасети, диски для лазерних систем зчитування із

записом

вироби з натурального та штучного волосся (перуки)

товари для немовлят (пелюшки, соски, пляшечки для годування

тощо)

інструменти для манікюру, педикюру (ножиці, пилочки тощо)

ювелірні вироби з дорогоцінних металів, дорогоцінного

каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та

напівдорогоцінного камінн.

Указанный перечень исчерпывающий. В нем отсутствует "технически сложный товар". А по сему обращаю Ваше внимание на Закон Украины "О защите прав потребителя"

Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем.

{Абзац другий частини першої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2741-VI від 02.12.2010}

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.

3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.

Иначе говоря, если внешний вид товара остался товарным, нет износа, есть чек и не прошло 14 дней с момента покупки -- смело идите менять товар. В случае чего обращайтесь. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вернут ли мне деньги или обменяют товар на другой?

Купила электронную сигарету, в магазине заправила жидкостью, продавец сказал что в случае неисправности можно будет обменять либо сдать на ремонт (бесплатно), спустя пару часов поняла что бак электронной сигареты потёк и соответственно электронная сигарета перестала функционировать, на следующий день пошла в магазин продавец сказал, что на такой случай гарантия не распространяется. Вернут ли мне деньги или обменяют товар на другой?

Юрист г. Москва
13.07.2022, 15:03

Здравствуйте, Вы имеете полное право обменять товар. Если продавец отказывается это делать, нужно направить в суд исковое заявление о защите прав потребителей с требованием вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.07.2022, 15:03

Если это именно заводской брак и Вашей вини в поломке нет, должны произвести обмен товара или вернуть деньги, на Ваш выбор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.07.2022, 15:16

Здравствуйте. Если брак, должны заменить или вернуть деньги. Если вина в повреждении ваша, будет отказ. Начните с претензии на имя владельца магазина. Не поможет - придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне вернуть деньги?

Я купил картридж в магазине (струйный) отпечатал на нем пару листов и он перестал печатать принес в магазин мне отказывают в возврате денег. На картридже написано "Дата окончания гарантии май 2016 год сейчас 2017, вопрос есть ли у картриджа срок годности? Продавец уверяет что на упаковке указана дата окончания гарантии магазина с производителем и говорят что срока годности на картридж нет. на что можно ссылаться в данной ситуации и гарантийный ли это случай. Можно ли мне вернуть деньги? Или обменять на другой картридж.

Юрист г. Самара
19.12.2017, 08:50

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ. [quote]Гарантия на струйные картриджи. Срок действия гарантии начинается с даты изготовления и продолжается до даты окончания гарантии. Обе эти даты наносятся на продукт в процессе его изготовления. По общему правилу дата окончания гарантии вычисляется путем прибавления 6 месяцев к дате, указанной после слов «установить до» — для картриджей и 12 месяцев к дате, указанной после слов «установить до», — для печатающих головок. Это означает, что для большей части расходных материалов НР для струйных принтеров, установленных к дате, указанной после слов «установить до», срок действия гарантии будет составлять 6 месяцев с пребыванием в принтере для картриджей и 12 месяцев с пребыванием в принтере — для печатающих головок. Дата, указываемая после слов «установить до», — это дата, до наступления которой расходные материалы НР для струйных принтеров должны быть установлены в принтер и использованы для печати в целях обеспечения максимального срока годности продукта. Эта дата четко отпечатана на задней стороне упаковки в нижнем правом углу. Дата окончания гарантии наносится печатным способом на картриджи и лазерным гравированием — на печатающие головки в формате гггг/мм/дд.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новый Уренгой
19.12.2017, 08:53

Напишите письменную претензию директору магазина и вручите под роспись. Если не будут брать, то заказным с уведомлением о вручении. Не будет реакции с жалобой в Роспотребнадзор. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
19.12.2017, 08:59

Добрый день, уважаемый Максим

Пишите прететнзию продавцу просите поменять картридж, если не захотят обратитесь в суд

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Купил ноутбук на следующий день заметил неисправность отдал в магазин хотел ...

Купил ноутбук на следующий день заметил неисправность отдал в магазин хотел вернуть деньги мне сказали через 20 дней после прошествии 20 дней позвонили и сказали что ноутбук починили а деньги не вернут так как это сложный товар. Могу я вернуть деньги?

Юрист г. Москва
26.06.2014, 14:25

Пишите претензию в адрес магазина

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли мне отказывают в возврате убытков за некачественный товар?

У меня такая проблема купил 10 дней назад крепления для сноуборда прокатился два раза заметил что расклеились швы и протерлась ткань на ремешках в магазине говорят что гарантия дается только на базу и отказывают мне в возврате денег за некачественный товар. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть свои деньги и как лучше поступить. Заранее спасибо!

Юрист г. Ярославль
26.03.2013, 22:53

Дмитрий. возможно. но в вашем случае продавцом, скорее всего , будет назначена экспертизы причин недостатка товара. Обратитесь с претензией о расторжении договора и возврате стоимости товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Магазин ответил что могут вернуть деньги только при наличии товара.

Купил некачественный товар. Товара очень много, в целом на 7000 рублей. Хлебобулочные изделия. Заметил что товар не качественный (везде отсутствует маркировка) деньги вернуть отказались. Написал притензию в магазин. Магазин ответил что могут вернуть деньги только при наличии товара. К сожалению, хлебобулочные изделия за 15 дней испортились и я их естественно выкинул. Отказались возвращать. Хочу потребовать свои деньги в суде.

Юрист г. Москва
10.08.2020, 23:13

Руслан, Некачественность изделий на данный момент подтвердить никак нельзя. Кроме того, сомнительно, что они и изначально были некачественными. Требовать Вы можете что угодно, но нет законных оснований для удовлетворений таких требований. Думаю, суд откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купил электронную сигарету, в магазине дали гарантию 15 дней, через 1,5 месяца аккумулятор вышел из стоя,

Купил электронную сигарету, в магазине дали гарантию 15 дней, через 1,5 месяца аккумулятор вышел из стоя, имею ли я право обменять товар или вернуть деньги.

Юрист г. Рязань
29.08.2015, 15:09

Здравствуйте!

Да, согласно ст 18 закона оЗПП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Транспортная компания - Олег, Якутск.

Находясь в отпуске в г. Новосибирск купил два комплекта новых картриджей (2 черных, 2 белых) для цветного принтера Canon Pixma MG3640. Отправил их домой транспортной компанией. По прилету домой забрал груз из ТК. Поменял старые засохшие картриджи на первый комплект. При пробной печати оказалось, что картридж черного цвета плохо печатает. Попробовал продуть стандартными инструментами сопла черного картриджа. Первая прочистка не помогла. Прочистил второй раз, не помогло. Применил грубую отчистку сопла, тоже не помогло. Инструменты для чистки сопел встроены в лицензированный драйвер для принтера. После грубой отчистки получил сообщение от системы, что чернила в картридже черного цвета закончились. Решил проверить, не бывший ли в употреблении картридж. Снял защитную наклейку. В картридже рассверлены отверстия для заправки, то есть картридж был в употреблении и как минимум один раз заправлен. Вскрыл второй комплект картриджей, они тоже рассверлены и как минимум один раз заправлены.

При этом картриджи были упакованы как новые все 4 штуки. В чеке при покупке нет указаний, что картриджи были в употреблении, и тем более что они перезаправлены. К сожалению, чек от цветных картриджей не сохранился. Остался только чек от 2 черных картриджей.

Могу ли я вернуть все 4 картриджа в магазин через почту РФ? Могу ли потребовать от магазина замены проданных картриджей на новые. Действительно новые. Как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Чита
31.08.2017, 13:22

Нет.

Почта не участвует в возврате товара.

Нужно подавать претензию продавцу.

И потом в суд идти, если откажет в возврате денег, по ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2017, 13:23

Напишите письмо-претензию на основании ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей. Ждите ответ. Если откажут обратитесь в суд. Вас должны были предупредить, что катриджи были в употреблении.

Вам помог ответ?ДаНет
Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома
31.08.2017, 13:23

ЗДравствуйте.

Можете, направьте для начала претензию продавцу данного магазина, укажите на недостатки, описанные Вами выше, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 18 ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
31.08.2017, 13:24

Поскольку самостоятельно вскрывали картриджи, предъявить претензию о ненадлежащем качестве товара уже не вправе. Сейчас ни одна экспертиза не установит кем были рассверленны отверстия - Вами или до передачи товара. Увы.

Ст.18-19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
31.08.2017, 13:34

Здравствуйте, Олег!

Вы конечно же можете предъявить сейчас претензию продавцу в рамках ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", но получить свои деньги или обменять товар у Вас уже не получится. Установить тот факт, что картриджи б/у уже не представляется возможным. Придётся Вам смириться с такой неприятной ситуацией.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
31.08.2017, 13:45

Не то, что можете, это ваше право. Да и другого выхода решения спорной ситуации у вас нет. Оформляйте претензию с требованием вернуть вам денежные средства и направляйте по почте в адрес продавца. Продавец проведет экспертизу, по результатам которой и примет решение в отношении вашей претензии. Если вам откажут, обращайтесь в суд.

См. статью 18 ЗоЗПП, статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.08.2017, 14:57

Если катритджи действительно были рассверлены и повторно заправлены, а Вам их продавали как новые, то имеете полное право составить акт, пригласив своих друзей, в дальнейшем будут свидетелями, затем претензию продавцу магазина, затем исковое заявление в суд, по месту своего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

[b]2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;[/b]

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.[/b]

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Должны ли мне его обменять на новый, или вернуть деньги?

Купил в магазине обогреватель, который оказался не исправным, пришёл обменять его на другой, а мне говорят что у него испорчен товарный вид (при покупке не успел обратить внимания на внешний вид) есть чек о покупке. С момента покупки прошло 2 дня. должны ли мне его обменять на новый, или вернуть деньги? В результате неисправности обогревателя я заболел!

Юрист г. Москва
18.09.2007, 14:45

Да, на основании ст. 21 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан Вам заменить товар в течении семи дней, либо вернуть уплаченную за него сумму. Вы в свою очередь имеете право требовать возмещения морального, материального вреда.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Сам вопрос: - могу ли я получить второй картридж в подобном случае, так сказать получить удовлетворение в натуре?

Купил сегодня в супермаркете фильтр (кувшин + фильтрующий картридж) на упаковке было написано 2 картриджа в комплекте. После оплаты, дойдя до машины открыл коробку, дабы убедиться в удачной покупке и обнаружил что в коробке лишь один картридж, вернулся в магазин и попросил добавить ещё один картридж (руководствуясь тем что я то свою часть договора купли продажи выполнил и оплатил товар), администратор, а потом и старший менеджер сказали что я могу выбрать другую коробку, посмотрел во всех по одному картриджу, в итоге мне вернули деньги. Сам вопрос: - могу ли я получить второй картридж в подобном случае, так сказать получить удовлетворение в натуре?

Юрист г. Самара
27.05.2015, 20:20

а в кувшине был вставлен картридж?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение