Как подготовить документы для иска на общение с ребенком, если бывший муж использует его в качестве манипуляций

• г. Старый Оскол

Ситуация такая с бывшим мужем развелись 5 лет назад, есть несовершеннолетняя дочь. Он проводит манипуляции через ребёнка, портит нервы мне и ей, говорит что заберу дочь, ждём его в указанное время, но он не приезжает и так постоянно. Он пошёл написал в пдн заявление якобы ему не дают общения с ребёнком. В суд он не идёт подавать исковое заявление по поводу встреч, поэтому я решила это сделать. Подскажите какие документы мне нужно будет приложить к заявлению?

Ответы на вопрос (2):

К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться внимательно в любое время.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 55, 60 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 131, 132, 135, 136 ГПК РФ).

Во-вторых, любое исковое заявление в суд, в т.ч. и исковое заявление об определении порядка общения родителя с его несовершеннолетним ребенком, оформляется в строгом соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

В-третьих, если истец неправильно оформит такой иск в суд или не все нужные доказательства приложит для суда с иском, судья своим Определением может оставить иск на основании статьи 136 ГПК РФ без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В-пятых, с исковым заявлением в суд о порядке общения отца вашего ребенка с ним (периоды встреч отца, время его встреч, место встречи с ребенком и т.д.) вправе обратиться сам отец, или Вы сами. Лучше будет, если Вам такой иск оформит надлежащим образом юрист, специализирующийся по семейным делам.

В-шестых, к такому иску для суда нужно приложить как минимум:

1 Доказательство о высылке копию иска в адрес ответчика заказным письмом с почтовым уведомлением.

2 Копию свидетельства о рождении ребенка.

3 Справку с места жительства ребенка.

4 Копию свидетельства о расторжении брака.

5 Мед заключение о болезнях ребенка (если у него есть серьезные заболевания).

6 Заключение детского психолога.

В-седьмых, в самом иске указать периоды встреч отца с ребенком, время его встреч, место встречи с ребенком, с вашим участием или без вашего участия и т.д.

В-восьмых, отец ребенка, если будет не согласен с этим, то он вправе в письменном возражении на ваш иск указать, с чем и почему он не согласен, и предложить суду свой порядок общения с ребенком.

В-девятых, как суды рассматривают такие иски родителей, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по статье 66 СК РФ на ваш очень серьезный вопрос было для Вас полезным.