Можно ли отказаться от назначения наставником для молодого специалиста в дошкольной группе?

• г. Ульяновск

Я работаю в дошкольной группе воспитателем. Меня назначают наставником молодому специалисту по приказу. Имею ли я право отказаться от этого.

Ответы на вопрос (2):

Да, от вас должны письменное согласие получить.

С уважением.

Добрый день, Людмила! Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами.

Наше трудовое законодательство не предусматривает института наставничества, тем более в Ваши обязанности оно не входит. Поэтому Вы имеете право отказаться от наставничества, а в случае согласия - можете требовать плату за наставничество, поскольку труд без оплаты у нас приравнивается к принудительному и запрещен Трудовым кодексом РФ (статья 4 ТК РФ)