Как распределяется наследство в отсутствие завещания при наличии супруги и дочери?

• г. Норильск

После смерти отца в 2000 г. наследство в виде дома, земельного участка и ценных бумаг было поделено пополам между его супругой и его дочерью, т.е. между матерью и дочерью. Отец являлся единоличным собственником дома и зем. участка. Завещания не было и нотариус объяснила, что такие доли определены законом. Других наследователей не было. Правомерно ли это? Мама считает, что ей положена 1/2 неделимая часть, как совместно нажитое имущество, а вот оставшаяся 1/2 часть должна была быть поделена между ею и дочерью. В итоге, супруга должна унаследовать 3/4 доли, а дочь 1/4 долю? Кто прав?

Спасибо, с уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, участок и ценные бумаги были куплены во время брака, то мать права, нотар должен был выделить ей супружескую долю, а именно 1/2. Оставшаяся 1/2 является наследством и делится пополам между наследниками.