Как защитить ребенка от негативного влияния бабушки - возможны ли ограничения общения в суде?

• г. Кобрин

Моя мама плохо влияет на психологическое и душевное состояние моего ребенка. Могу ли я добиться в суде, чтобы бабушка общалась с моим ребенком только в моем присутствии.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. Вы вправе допускать общение бабушки с ребенком только в вашем присутствии и под вашим контролем.

Добрый день, Алла! В соответствии со статьей 78 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, дедушки и бабушки имеют право общаться со своими внуками. Однако, если они оказывают негативное влияние на ребенка, то порядок общения их с внуком вправе определить суд, в том числе по исковому заявлению одного из родителей ребенка. Поэтому Вы вполне можете добиться в суде общения бабушки с внуком в Вашем присутствии, если сможете доказать, что в этом есть необходимость.

Добрый вечер! Алла, родные братья и сестры имеют право на общение друг с другом, а дед и бабка, прадед и прабабка имеют право на общение соответственно с внуками, правнуками. В случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления родным братьям и сестрам возможности общаться друг с другом, а деду и бабке, прадеду и прабабке возможности общаться соответственно с внуками, правнуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. В решении суда указываются время, место и порядок такого общения. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.

Дед и бабка, прадед и прабабка имеют право на общение соответственно с внуками, правнуками. В случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления деду и бабке, прадеду и прабабке возможности общаться соответственно с внуками, правнуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. В решении суда указываются время, место и порядок такого общения. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.