На нашем предприятии работает пенсионер. После того, как он отработал семь месяцев,

ему был предоставлен отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. Через месяц после выхода из отпуска работник уволился. Таким образом, он не отработал 11 месяцев - минимального периода, который необходим для предоставления отпуска. Можем ли мы удержать с работника при увольнении излишне выплаченную за период отпуска среднюю заработную плату?

С нетерпением жду ответа. Вопрос для меня очень важен.

Наташа.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Администрация нарушила закон, предоставив отпуск до истечения 11 мес. работы, но это не означает, что он должен за это расплачиваться. В соответствии со ст.124 КЗоТ РФ, утвержденного ВС РСФСР 09.12.1971 (ред. от 30.04.1999), администрации предоставляется право производить удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил очередной и дополнительный отпуск. Вместе с тем статья содержит ограничения, не допускающие удержание по этому основанию при переводе работника с его согласия на другую работу. При этом, если администрация имела право на удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска, но не смогла его по тем или иным причинам реализовать (например, получаемая работником заработная плата была меньше суммы, подлежащей удержанию), то на основании п.2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (ред. от 06.12.1956), действующих в части, не противоречащей КЗоТ РФ, дальнейшее взыскание (через суд) не производится. Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель имеет право на удержание из заработной платы работника задолженности за неотработанные дни отпуска в пределах причитающихся выплат в случае увольнения работника по собственному желанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно оценили ситуацию и пришли к верному выводу, действительно если работник отгулял отпуск за неотработанное время, то при его досрочном увольнении, в не зависимости от причины увольнения, работодатель ВПРАВЕ удержать из заработной платы, в том числе выходного пособия, неотработанные дни отпуска.

Данная позиция основана на п.2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденного Народным комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 года, опубликовано - "Известия НКТ СССР" 1930 года N 13

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, если я уволюсь с 1 января 2016 г., мне выплатят индексация в феврале 2016 г? С уважением, Ольга Викторовна.

ответы на вопрос:

Да, обязательно. Уведомить ПФР только надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь не работающей пенсионеркой почти четыре месяца (уволилась 1 июня 2017 г. Индексация пенсии до сих пор не проведена. Обращаться в прокуратуру?

ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Цитата:
Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь пенсионером, могу ли я написать заявление на увольнение и уволиться без отработки?

ответы на вопрос:

Можете. В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(текст отредактирован 04.12.2019, 23:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер и ветеран труда работает. Хочет уволиться. Надо ли отрабатывать ему 2 недели.

ответы на вопрос:

Нет, вам нужно написать заявление, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию - тогда срок предупреждения на вас не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно уволиться пенсионеру, находясь в отпуске в другом регионе?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это зависит от того Выйдя на пенсию вы работали? Были увольнения за период нахождения на пенсии? Если Вы не увольнялись, то пишите заявление на увольнение с текстом «… по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Это означает что вы увольняетесь без отработки. Или пишите заявление на увольнение в связи с переездом тоже без отработки. Отправляете на работу заказным письмом с уведомлением и все документу вышлют на адрес который укажите. Не забудьте запросить справку 2 ндфл и справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два предшествующих года-она нужна если при устройстве на новой работе пойдете на больничный. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете дать телеграмму, что просите вас уволить по собственному желанию и выслать трудовую книжку вам в адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заказным письмом по почте можете направить заявление работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволиться с работы пенсионеру днем подачи заявления на увольнение (без отработки)? Раньше в организации такие случаи были, но сейчас руководство принципиально отказало, мотивируя тем, что выплата з/п будет 8.09, тогда и уволят с расчетом...

ответы на вопрос:

В силу ст. 80 ТК РФ за 2 недели нужно писать заявление, поэтому если работодатель настаивает на 2 неделях, то ничего тут не сделать. Это если бы увольнялись в связи с выходом на пенсию, т.е. при достижении пенсионного возраста то да, но раз Вы работаете уже на пенсии, то правило ст. 80 ТК РФ нужно соблюдать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы первый раз выходите на пенсию, то пишите эт в заявлении. Можете быть уволенным без отработки. Работодатель не имеет право заставлять Вас отрабатывать. Ст.80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе уволиться по собственной инициативе без отработки 2-х недель в связи с выходом на пенсию в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предупредить работодателя об увольнении Вы, как обычный работник, обязаны за две недели. Существует возможность уволиться по соглашению сторон, НО это соглашение и если работодатель против, то ничего у Вас не получится. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

ответы на вопрос:

Да, можно.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию и так далее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже пенсионер, то у Вас нет права требовать уволить Вас именно в этот день в связи с выходом на пенсию, т.к. Вы уже там.

Работодатель может Вас отпустить раньше срока предупреждения только на свое усмотрение.

Удачи Вам и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли уволиться пенсионеру, в день, указанный в заявлении?

С согласия работодателя можно, а так, по общему правилу, заявление пишется за 2 недели. Вы же увольняетесь не в связи с выходом на пенсию...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение