Как забрать детей у матери, если она не может их обеспечить? Муж хочет забрать двух маленьких детей, но мать сделала на себя документы о статусе одиночки.

• г. Москва

Как можно забрать детей у матери она сделала на себя документы что мать одиночка ЗАГС нет но муж хочет забрать детей детям 3 года маленький 2 годика мать не сможет обеспечить детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

А "муж" не помогает что ли матери-одиночке? Может, стоит помочь, и тогда она "сможет" обеспечивать детей, ведь, однозначно понятно, что работать с малолетними детьми она не в состоянии.

1. Чтобы иметь возможность[u][/u] "забрать" детей, нужно УСТАНОВИТЬ отцовство (происхождение детей). ИЛИ совместное заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства (п.3 ст.48 СК РФ), ИЛИ в судебном порядке (ст.49 СК РФ) (если мать детей против установления отцовства).

2. После установления отцовства (в любом порядке) у отца детей появятся ОБЯЗАННОСТИ, в силу закона, содержать своих детей, а у матери детей появится законное ПРАВО требовать исполнение обязанности отца в суде. Будут назначены "судебные" алименты (ст.81, ст.83 СК РФ). Официально неработающему отцу это крайне "невыгодно", поскольку 1/3 от средней з/п по РФ это примерно 20 т.р. ежемесячно.

3. Назначенные государством пособия матери-одиночки могут быть отменены, так как изменятся критерии для возможности их назначения.

Нужно подать в суд иск об установлении отцовства, в рамках дела будет назначена экспертиза, которая и подтвердит родство.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Но если отец не является отцом юридически, то сначала надо подать иск об установлении отцовства.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.