Как защитить себя от незаконных требований коллекторов после погашения долга по кредиту?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации... В 2014 году брал кредит 250000 (муж, не я),потерял работу, естественно не платил. В 2020 году нам пришло ИП от приставов, в апреле 2022 года мы выплатили 500000 (всю сумму долга с учётом всех %), у сбербанка взяли соответственно документы, что ничего им не должны больше. В июне месяце нам пришло письмо от ООО ЮГ-КОЛЛЕКШН о том, что мы им должны какую-то индексацию в размере 315000 рублей и суд прошёл В АПРЕЛЕ МЕСЯЦЕ без каких-либо уведомлении! Сейчас приставы снова прислали ИП на эти 315000, орестовали карту (муж военнослужащий), что нам делать? Почему мы должны платить организации, с которой не заключили никаких договоров!?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать возражения на судебный приказ о взыскании денежных средств.

Не забудьте также с возражениями на СП направить мировому судье ходатайство о восстановлении срока.

Добрый вечер! В данном случае, банк произвел уступку прав требования по имеющейся задолженности в пользу третьего лица. В данном случае необходимо подать возражения на судебный приказ и приложить к нему соответствующие документы из сбербанка и квитанции об оплате, также необходимо подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с обоснованием причин, почему он был пропущен.

Долг ваш коллектору продали и он по ст. 208 ГПК РФ вам проиндексировал долг.

Зачем было платить Сбербанку, если он просрочил сроки исковой давности и вы могли спокойно отменить судебный приказ и при подаче иска заявить о пропуске срока исковой давности.

Знакомится с делом, снимает фотокопии с материалов, получает судебный акт и решает вопрос об отмене заочного решения или обжалования решения суда с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения и подаче апелляционной жалобы.

Приставу подавать заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 15 172,00 руб., т.к. в Калужской области он меньше, 14 565,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, можно через Госуслуги подать. После вынесения постановления муж подаёт в суд заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев и после решения суда приставу заявление и судебное постановление подаёте, чтобы увеличили сумму прожиточного с учётом иждивенцев в финчасти и в банке, куда денежное довольствие поступает, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Ст. 99 ФЗ - с должника м.б. удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

Например: денежное довольствие 50 000,00 - (50 000,00 х 13 %) = 43 500,00 руб. /2 = 21 750,00 руб. с этой суммы долг удерживаться будет.

21 750,00-15 172,00 = 6 578,00 руб. отдавать по долгу, а в семью - 21 750,00 + 15 172,00 = 36 922,00 руб.