Как защитить честь и достоинство родственника - вопросы к знакомому за информацией об уголовном деле 2002 года
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу понять,

1) откуда у моего знакомого информация по уголовному делу от 2002 г (в общей базе судов не фигурирует), а именно информация о прохождении телефонного номера моего близкого родственника по записной книжке фигуранта по делу (ст 228)

2) могу ли я привлечь этого знакомого по каким-либо статьям к суду? По каким? Он бравирует этой информацией, публично задаёт мне вопросы, как мой близкий родственник связан с фигурантом по делу, порочит честь и достоинство моего родственника, фантазируя на тему, как они могли быть связаны.

О деле я ни сном ни духом, подозреваю, что мой покойный родственник тоже.

Ответы на вопрос (9):

Наталия, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства знакомого с иском к нему о защите чести, достоинстве и деловой репутации на основании статьи 152 ГК РФ. Так же, Вы вправе взыскать с него компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.