Как получить ВНЖ РФ - выбор наиболее выгодного основания и возможность пропустить этап с РВП

• г. Уфа

По какому из оснований проще получить ВНЖ РФ?

Если имеются несколько оснований:

- родители-граждане РФ

- в прошлом сам гражданин РФ, вышедший из гражданства

- носитель языка

- Аттестат РФ

И можно ли пропустить этап с РВП и сразу подать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

1. родители-граждане РФ 2.На основании п. 5 ст. 8 закона № 115-ФЗ документы на ВНЖ после РВП можно уже подавать, если заинтересованное в этом лицо проживает в одном из российских регионов по РВП хотя бы 8 месяцев. При этом заявление должно поступить в уполномоченный орган не позже, чем за 4 месяца до даты, на которую приходится истечение срока проживания в России. Именно в этот интервал заинтересованному лицу можно после РВП подать на ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Если Вы действительно официально признаны носителем русского языка и имеете соответствующее письменное решение об этом, то, конечно же, следует подавать заявление о выдаче вида на жительство на этом основании.

Если же такого решения нет, то проще всего обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство (без предварительного получения РВП) в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т. е., на том основании, что Вы имеете родителя состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Вид на жительство без РВП (без разрешения на временное проживание)" здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Получения Гражданства Рф как быстрее?

Гражданин Туркменистана, 1995 г. р. имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, действительное до апреля 2020 г.

Нужно получить гражданство рф. Родители и сестры граждане Рф.

По какой схеме можно получить?

Вначале РВП-ВнЖ-гражданство?

Или есть упрощённый порядок?

Можно ли по заявлению носитель русского языка?

Я гражданин казахстана хочу получить гажданство россии. Родители граждане россии. Нужно ли получать РВП или можно сразу ВНЖ.

Я гражданин украины родители тоже! В рф закончил 11 классов! Могу ли по носителю русского языка получить рвп, внж, гражданство?

Гражданин Азербайджана, хочет подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка. Есть ВНЖ, в этом году в декабре заканчивается 5 лет. Есть аттестат выданный до 1991 года. Аттестат на русском и азербайджанском языках. Нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку? В ФМС говорят, что нужно. Или лучше продлить ВНЖ и потом подать на гражданство РФ по общему порядку?

Граждане Донецкой и Луганской областей, могут получать РВП вне квоты, или только по квоте? И какие документы нужны для оформления РВП? Что означает носитель русского языка? Если я сдам этот экзамен, могу ли я получить тогда сразу ВНЖ, минуя стадию получения РВП вне квоты?

Моя мама по приезду в РФ хочет получить гражданство как носитель русского языка. Подскажите нужно ли получать сначала РВП, ВНЖ или сразу можно подавать на гражданство (если конечно пройдешь тест)? И какие нужно документы?

Ответьте пожалуйста? Собираюсь получить гражданство России по рождению. Сейчас нахожусь на этапе получения ВНЖ. Возможно ли мне, на данном этапе получить гражданство России по упрощённой программе, как например носитель русского языка? Родители и родители моих родителей граждане России. Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. Хочу получить гражданство РФ. Жена и дети граждане РФ,есть недвижимость в РФ. Носитель русского языка. Заканчивал вуз в России и работал в РФ. До 1999 был гражданином РФ. После переезда на Украину отказался от гражданства РФ и принял гражданство Украины. По какой программе мне начинать оформление гражданства? Обязательно по восстановлению гражданства? Или проще и быстрее как носителю русского языка? Или по браку? В браке 35 лет.

Могу ли я получить гражданство рф в упрощенном порядку без рвп и внж, если мои родители, жена и дети граждани России, я гражданин Армении

?

Если получить признание носителем русского языка, как это повлияет на получение гражданства РФ? Можно ли сразу подавать заявление на гражданство, или сперва нужно ВНЖ? Со статусом носителя языка, быстрее дадут гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение