Как получить ВНЖ РФ - выбор наиболее выгодного основания и возможность пропустить этап с РВП

• г. Уфа

По какому из оснований проще получить ВНЖ РФ?

Если имеются несколько оснований:

- родители-граждане РФ

- в прошлом сам гражданин РФ, вышедший из гражданства

- носитель языка

- Аттестат РФ

И можно ли пропустить этап с РВП и сразу подать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

1. родители-граждане РФ 2.На основании п. 5 ст. 8 закона № 115-ФЗ документы на ВНЖ после РВП можно уже подавать, если заинтересованное в этом лицо проживает в одном из российских регионов по РВП хотя бы 8 месяцев. При этом заявление должно поступить в уполномоченный орган не позже, чем за 4 месяца до даты, на которую приходится истечение срока проживания в России. Именно в этот интервал заинтересованному лицу можно после РВП подать на ВНЖ.

Здравствуйте, Александр. Если Вы действительно официально признаны носителем русского языка и имеете соответствующее письменное решение об этом, то, конечно же, следует подавать заявление о выдаче вида на жительство на этом основании.

Если же такого решения нет, то проще всего обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство (без предварительного получения РВП) в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т. е., на том основании, что Вы имеете родителя состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Вид на жительство без РВП (без разрешения на временное проживание)" здесь:

Подробнее ➤