Можно ли избраться главой сельсовета,, если был осужден по статья 286 часть 3, судимость погашена.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, можно.

Ограничения, связанные с муниципальной службой

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021 предусмотрены ст. 13.

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу

Запрета на имеющих погашенную судимость нет.

Много нюансов имеется в этом случае, и доп наказания и ограничения, все это учитывается...