Повар отказался делать прививку АДСМ, срок прививки истек в сентябре 2022. Обязательно ли отстранять повара от работы?

• г. Лаврентия

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа работника от прохождения профилактической вакцинации против новой коронавирусной инфекции работодатель не вправе отстранить его от работы, за исключением случаев, когда такая вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям на основании постановления главного государственного санитарного врача субъектов Российской Федерации и его заместителей.