Как защитить свою долевую собственность от односторонних действий Управляющей компании?

• г. Хабаровск

День добрый, у нас общая долевая собственность 1/4 у каждого я, мать, сестра, и мой несовершеннолетний сын.

Долгов по квартире нет оплачиваем своевременно.

Вопрос имеет ли права Управляющая компания в одностороНнем порядке поделить счита без согласия собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, по своей инициативе не может. В этом и нет смысла даже при наличии задолженности, поскольку взыскивать ее сложнее (задолженность по коммунальным услугам взыскивается солидарно).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас 4 х комнатная квартира долевая собственность я, мать, сестра и мой сын... у каждого равные доли моя мать не получив согласия от других собственников поделила щита и теперь у нас 4 квитанции я, мать, сестра, и мой несовершеннолетний ребенок... но дело в том что ребенок в данное время не прописан со мной он проживает и прописан у моей бывшей жены но на него сейчас приходит отдельная квитанция... вопрос? Имела ли права моя мать не поставив меня в известность поделить щита?

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Есть приватизированная квартира. В ней прописаны 5 человек (я, мой сын (6 лет), 2 мои сестры и наш отец). Все, кроме отца, являются собственниками (общая долевая, 1/4 у каждого). Отец писал отказ.

1)Могут ли мои сестры выписать отца из квартиры (другой жил. площади не имеет), если я против?

2)Может ли одна из сестёр прописать своего мужа в данной квартире, без согласия меня и моего сына? Вообще, требуется ли согласие других собственников?

Вопрос мой такой: я являюсь собственником 1/2 части приватизированной квартиры (общая долевая собственность), есть ещё двое собственников. Могу ли я без согласия других собственников подарить все или часть принадлежавших мне долей родной сестре, проживающей в Риге, и являющейся гражданкой Латвии.

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, про раздел квартиры.

Есть отец и три ребенка. И есть квартира. Младший сын несовершеннолетний, на него отец выплачивает алименты.

У родителя есть квартира, собственником которой он является. Там же прописан второй сын, средний.

Отец решает квартиру продать и поделить ее только со средним сыном. Какие права имеет младший несовершеннолетний сын в этом случае и старшая сестра?

Имеется частный дом в собственности на троих. Общая долевая, без указания границ. Имеет ли право один из собственников поселить в доме своего сожителя, не прописывая, без согласия двух других совладельцев?

Коммунальная 2 комнатная квартира, каждая комната в собственности, раздельные лицевые счета, в вид права Общая долевая собственность Жилая площадь 29.9 доля в праве 12/28 у соседей 16.56.Имеет ли право сдаваться одна из комнат в наём и если да то сколько человек по договору аренды, без согласия другого собственника квартиры, если комнаты в собственности но вид права общая долевая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть муниципальная квартира, прописаны мать (70 лет) и сын (31 год). Мать не платит не оплачивает счета по квартире последние несколько лет, все оплачивает сын (квитанции есть). Два вопроса: 1) Можно ли выписать мать, без ее согласия, из квартиры, на основании того, что она не оплачивала счета по квартире последние несколько лет? 2) Можно ли приватизировать квартиру без согласия матери, на основании того, что она не выполняла обязательства по оплате счетов за квартиру, а сын, тем временем, имеет на руках квитанции о погашении долгов по квартире?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (собственность: общая долевая), другими собственниками являются: моя сестра (1/6 квартиры) и ее несовершеннолетний сын (1/3 квартиры). Я хочу подарить часть своей доли (1/3 квартиры) своей матери, которая зарегистрирована и проживает в квартире, имеет право проживания, но не является собственником. Необходимо ли в данном случае согласие сестры и другого родителя несовершеннолетнего на дарение? На разных ресурсах встречал противоположные мнения на этот счет, например:

Для оформления дарственной на часть квартиры необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Оно должно быть нотариально оформлено и заверено. Если в квартире имеются несовершеннолетние или недееспособные собственники, то нужно согласие их родителей или опекунов.

Если составлено соглашение на определение долей в квартире, то разрешение от других собственников не требуется. Даритель имеет право подарить свою долю любому лицу.

Иногда пишут, что согласие обязательно, кроме того, непонятно, что имеется в виду под составлено соглашение на определение долей в квартире. Хотелось бы прояснить данный вопрос.

В 3-комн. Квартире проживают совершеннолетние - отец, мать, брат, сестра, а также сын сестры (2 года). Возможна ли общая долевая собственность по площади квартиры на каждого совершеннолетнего члена семьи в результате приватизации?

Как конкретно желательно это оформить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение