Правда ли, что сейчас приватизация производится в равных долях или несовершеннолетние имеют преимущества?

• г. Самара

Мой отец планирует приватизацию квартиры на 6 прописанных в ней человек, включая меня и мою несовершеннолетнюю дочь.

Может ли отец после совершения приватизации на нас всех ее продать и утаить от меня факт продажи квартиры? И в каком случае нужно обращаться в суд или можно процесс раздела суммы и факт продажи проконтролировать юридически?

И считается ли законным, что отец хочет в обмен на наш отказ от приватизации предлагает гораздо меньшую сумму в пересчете на мою долю и моего ребенка? Можно ли это так же урегулировать законным путем?

Так же вопрос в том, что по закону непроживающего прописанного человека (мы с реб никогда не проживали в квартире) можно выписать из квартиры, но тогда в ней останется прописанным мой ребенок. Могут ли меня выписать, если по закону ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей? Добровольно выписывать ее не стану. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы у вас сложные, рекомендую все же обратиться на очную консультацию к юристам или адвокатам вашего региона.

Приватизация производится в равных долях. Но вы можете отказаться в пользу кого-либо из участников приватизации, тогда его доля будет увеличена.

Отец может распоряжаться после приватизации своей долей. При продаже он обязан уведомить других сособственников о преимущественном праве покупки. В суд обращаются в случае, если нарушены права. Проконтролировать факт продажи юридически вы не сможете, если не станете собственником доли.

Сколько брать с него денег за отказ - решать только вам, неприватизированное имущество продать невозможно, юридически вопрос не может быть решен.

Можно выписать по суду, но это весьма сложно, а несов. ребенка вообще невозможно выписать.

приватизация будет производится в равных долях, после приватизации отец может продать свою долю,но вы как собственники других долей имеете первоочередное право покупки, если вас не уведомляли о факте продажи доли то вы можете оспорить даннуюсдеку купли-продажи, вы можете отказаться от приватизации, сумму за отказ вы можете сами установить. Ребенка не смогут выписать без предоставления другого жилья, выписать вас через суд теоретически можно, но это довольно трудно

Анна, участвуйте с ребенком в приватизации;

в результате приватизации ваши доли будут равными - у всех по 1/3, значит у вас с ребенком - 2/3;

отец после приватизации вправе распорядиться своей долей - подарить завещать, продать;

если будет продавать, то вы имеете преимущественное право на покупку - если вы отказываетесь покупать, то он может продать ее тритьим лицам, но по той же цене, что и предлагал вам ( все оформляется письменно)....