Как получить бесплатного адвоката в суде при разводе, если нет денег?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли мне предоставить суд, бесплатного адвоката? Ситуация - муж подал на развод и хочет меня и 4 ро детей на улице. Денег не адвоката нет, такая я занимаюсь детьми, а он работал.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, может. Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ. Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи. 1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан: 1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

Вам надо обратиться за помощью в администрацию ХМАО.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться физическими и юридическими лицами - участниками государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, а также иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи (ст. 7 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).

Здравствуйте. Если у подсудимого отсутствует возможность заключить соглашение, то суд назначит ему адвоката на основании ст. 50 УПК РФ.