Можно ли взыскать штраф по закону о защите прав потребителей в судебном порядке, если требования уже удовлетворены?

• г. Абакан

Возможно ли взыскание штрафа в судебном порядке по закону о защите прав потребителей (п.6 ст.13) после удовлетворения требований финансовым уполномоченным, т.е. будет ли удовлетворен иск только о взыскании штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, нет, не будет.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право заявить в обжаловании в апелляционном порядке о взыскании штрафа с ответчика?

В первой инстанции такие заявления я не подавал, т.к. не знал о таких статьях.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Мой иск по защите прав потребителей удовлетворён по основному требованию, уменьшена неустойка до суммы основного требования, уменьшен моральный вред, отказано во взыскании с ответчика затрат на лечение 673 р.

Ответчик проиграл апелляцию и кассацию. Сейчас он подал заявление а взыскание судебных расходов (представитель, почтовые) в связи с частичным удовлетворение моего иска. Я подала на взыскание ростовых расходов по кассации.

Вопрос - как и что кому должны присудить?

Районным судом был рассмотрен иск о защите прав потребителей к финансовому учреждению и о взыскании долга. Требования были удовлетворены частично. Произведен зачет требований по иску о защите прав потребителей (проценты по ст.395, моральный вред, штраф). Суд второй инстанции решение изменил, уменьшил сумму долга, госпошлины, произвел свой расчет. Однако допустил ошибку при подсчете суммы, подлежащей взысканию и не зачел все требования по иску о защите прав потребителей. Суд кассационной инстанции отказался изменять апелляционное определение, устранять ошибки при подсчете суммы долга в судебном акте и выносить новое судебное постановление о взыскании правильной суммы с учетом зачета требований.

Как понимаю в данном случае устранить ошибки в подсчете суммы долга можно только путем обжалования судебных актов, а не просто заявлением об устранении арифметической ошибки. Или данный случай все таки подападает под арифметическую ошибку, которая может быть устранена судом по заявлению лица, участвующего в деле.

Подан иск о взыскании неустойки по фз о защите прав потребителей за несвоевременную сдачу квартиры. Возможно ли уточнить иск за счет увеличения исковых требований, добавив требование о взыскании стоимость устранения недостатков? Или только отдельным иском?

По закону о защите прав потребителей суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В исковом заявлении нужно требовать о взыскании данного штрафа или суд самостоятельно должен принять решение о взыскании этого штрафа?

Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, взыскать с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя?

« Денежные требования Истца к страховой компании содержат требования о возврате стоимости услуги 100000,00 руб., неустойка 300 001,00 рублей, моральный ущерб 100000,00 рублей. Сумма иска получается 400001,00. Суммарные денежные требования 500001, 00. согласно п. 1. Закона 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг": «Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций... если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона)»

Суд оставил исковое заявление без рассмотрения сумма иска меньше 500000,00 руб. и посылает к финансовому уполномоченному для соблюдения процедуры. Согласно п.8 ст. 19 вопросы компенсации морального вреда уполномоченный не рассматривает. Что делать? Делить иск и моральный ущерб отдельным иском подавать?»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец обратился с иском о возмещении ущерба. Закон о защите прав потребителей ст. 13 предусматривает штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Ответчик предлагал удовлетворить требования истца в досудебном порядке, только в меньшем размере от заявленного.

Физическим лицом была подана претензия юр. лицу о взыскании причиненного ею ему материального ущерба. На следующий день (за один день до истечения срока исковой давности по данному требованию) данное физ. лицо подало иск о взыскании данных денежных средств с данной организации, однако требование о взыскании неустойки им не были заявлены, поскольку правовые основания для этого на тот момент отсутствовали. Впоследствии появилась необходимость в предъявлении данного требования о взыскании неустойки с данной организации в суд, поскольку данная претензия данной организацией не была удовлетворена в установленный законом срок (10 дней по закону "О защите прав потребителей"). Возник такой вопрос: истекли ли сроки исковой давности по предъявлению в суд данного дополнительного требования (взыскание неустойки)?

Влечет ли отказ в иске о лишении ответчика родительских прав автоматический отказ и во взыскании алиментов? Основанием для такого взыскания в иске указана ч.3 ст. 70 СК РФ, в просительной части иска взыскание алиментов указано отдельным пунктом как самостоятельное требование (после требования о ЛРП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение