Бывший муж отказывается выплачивать алименты, предлагает суд и занижает свой доход - как доказать обратное?

• г. Москва

Бывший муж сам определил сумму алиментов, которую будет выплачивать, которая рассчитана исключительно из оклада (есть акции, дивиденды и пр.) 1,5 года оплачивал этот самоустановленный алиментский платеж, и дополнительно по просьбам, делал ряд других платежей, секции и пр. Этих алиментов всегда не хватало, после того как женился, плавно стал убирать все дополнительные доплаты, лекарства, секции, одежда оставив только платёж, на мою просьбу увеличить сумму основываясь на всех доходах, предложил пойти в суд, пугая что сделает себе минимальную зп (тк является ген дир) и платить будет 25% от мин прожиточного минимума. При этом является владельцем элитных недвижимостей и пр. Аргументирует, что я должна в равной доле содержать ребенка, который живет со мной то есть тратить на него столько же своих денег (что собственно так и есть). Я самозанятая, как доказать в суде, что его доход занижен? Платить перестал вообще. Планирую подавать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данном случае лучше подать на алименты в твёрдой сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

Развернуть

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском да, и подавайте на алименты в твердой денежной сумме, в иске все следует указать, работу, его недвижимость и т.д. И лучше будет обратиться к адвокату, заключить соглашение.