Я мать двоих детей, второй от другого отца, мы разведены, он добровольно мне привозит 3500 каждый месяц, ребенку 2,9 года.

• г. Лиски

Ребенку в январе 2013 года исполняется 18 лет, но она ученица 11 класса. Как в таком случае с выплатой от отца? Ребенок не может бросить учиться и идти на работу. Я мать двоих детей, второй от другого отца, мы разведены, он добровольно мне привозит 3500 каждый месяц, ребенку 2,9 года. Я работаю, з/п 10000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ (далее - СК) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

В настоящем периоде ни Семейный Кодекс РФ, ни другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (согласно статьям 80, 85 СК). Исключение составляют совершеннолетние нетрудоспособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ).При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Татьяна, Вашей дочери лучше самой решить этот вопрос со своим отцом, попросить его выделять ей ежемесячно определенную сумму денег, пока она не будет работать и обеспечивать себя сама.

Удачи Вам.