Как доказать ненадлежащее оказание услуг турфирмой - опыт одной путешественницы

• г. Москва

У меня такая проблема:

В прошлом месяце я заключила с турфирмой договор на на предоставление туристско-экскурсионных услуг в поездке в Тверь с 5 по 9 октября.

В пакет услуг входили проезд комфортабельным автобусом и проживание на базе отдыха в 4-местном номере с удобствами и двухразовым питанием. Отдельно была оплачена пешеходная экскурсия по поселку.

Прибыв на место отдыха, я обнаружила, что номер непригоден для проживания: помещение не отапливалось, стены покрыты плесенью, на базе отдыха не было повара и отсутствовал пищеблок. Турфирма поселила меня в помещение сестры-хозяйки, не предназначенное для проживания.

Удовлетворить мою претензию турфирма отказалась, в связи с чем я обратилась с заявлением о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Турфирма иска не признала, указав, что услуги якобы были оказаны мне в полном объеме. О том, что база не сможет принять туристов, заранее известно не было, поэтому возникла форсмажорная ситуация.

По поводу пешеходной прогулки представитель турфирмы пояснил, что хотя она и не была проведена, но «хождение в поисках места размещения с руководителем группы можно зачесть как пешеходную прогулку».

В итоге я представила в судебном заседании фотоснимки помещений, где я была размещена во время этих дней отдыха и поросила приобщить их к материалам дела.

Кроме того, мной было заявлено ходатайство о направлении судебного поручения в Московский районный суд г. Твери с целью допроса свидетеля Пастухова, который не смог приехать в Ростов по болезни. Свидетель может подтвердить факты ненадлежащего оказания услуг, на которые я ссылаюсь.

Судья отказал в приобщении к делу фотоснимков, указав, что они не относятся к делу и вызывают у него сомнения в подлинности.

Удовлетворить второе ходатайство судья отказался, обосновав это тем, что свидетельские показания в деле не нужны, поскольку обязанность доказывания надлежащего оказания услуг возложена на ответчика.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации, договор с турфирмой может быть доказательством? Почему судья отказал принимать фотографии? Как мне доказать, что услуги турфирмы не выполнены? Какой предмет доказывания по моему делу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия, доказать все тут возможно, и вы все делали правильно, вам нужно все же прибегнуть к помощи адвоката, чтобы совместно решать данный вопрос и показания с человека, который может все подтвердить возможно и самим получить.

Хождение по судам в принципе тоже можно рассматривать, как пешеходные прогулки, которые Вы совершаете благодаря этой компании:)

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за ведением дела в суде.