Верховный Суд РФ определил допустимость заверенных распечаток в качестве доказательств при рассмотрении дел

• г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

55. Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, это означает что на копиях скриншотоа из соцсетей, мессенджеров и т.д вы ставите свою подпись указываете дату и время, адрес эл. страницы, но на практике, такие документы в серьёз как допустимое доказательство принимается судом при наличие нотариального заверения, но опять же прошу обратить внимание, что суд не может вам отказать в приобщении обычных копий, по причине отсутствия нотариального заверения.