Невозвращенный долг по договору строительного подряда - возможно ли восстановление пропущенного срока?

• г. Обнинск

У нас был заключен договор строительного подряда в 2017 году, где мы подрядная организация. Работы были выполнены. Денежные средства заказчик перечислил не в полном объеме. Позже выяснилось, что причиной является то, наш заказчик судится с гос организацией, которая удержала определенную сумму за якобы нарушение на объекте. Т.е. наш должник обещал возврат нам денежных средств, после разрешения спора в суде, соответственно в их полузу. Суд вынес решение в пользу наших заказчиков СРОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО АКТА 27.11.2021 Г. но долг они нам не вернули до сих пор. Мы намерены подавать в арбитражный суд. По общим правилам срок исковой давности 3 года... т.е. по нашему договору, который был в 2017 году, он истек. Но у нас имеется гарантийное письмо от заказчика, где тот обязуется вернуть деньги после решения суда. Суд акт как я уже написала от 27.11.2021 г. ВОПРОС: 1)ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ ФАКТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА? 2) В ИСКЕ НЕОБХОДИМО ПРОСИТЬ СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА?

Ответы на вопрос (4):

Вы же юрист. Почему самостоятельно не думаете?

Вам нужно в иске ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, а признать причину пропускс уважительной может только в суд. Вам главное в иске все детально расписать, когда должна была быть произведена оплата по договору, какая переписка велась с заказчиком, что послужило причиной неоплаты долга, даты судебных процессов и вынесения решения, вступление решения в силу.

Здравствуйте, Марина! В данном случае важно знать, когда именно заказчиком было направлено в Ваша адрес данное гарантийное письмо. Если в пределах 3-летнего срока исковой давности, то можно говорить о перерыве течения срока исковой давности, после которого 3-летний срок начинает течь заново (ст.204 ГК РФ). В этом случае срок не истек, и заявлять ходатайство о его восстановлении нет необходимости.

Если же к моменту направления письма 3-летний срок уже истек, то ссылаться надо на п.2 ст.206 ГК РФ, в соответствии с которым если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. Соответственно, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока не нужно и в этом случае.

С уважением,

В иске просить не надо и напоминать, сроки давности применяются только если заявит ответчик. Пока так подавайте. Дальше на усмотрение судьи, признание долга восстанавливает сроки давности и является причиной их продления.