Невозвращенный долг по договору строительного подряда - возможно ли восстановление пропущенного срока?

• г. Обнинск

У нас был заключен договор строительного подряда в 2017 году, где мы подрядная организация. Работы были выполнены. Денежные средства заказчик перечислил не в полном объеме. Позже выяснилось, что причиной является то, наш заказчик судится с гос организацией, которая удержала определенную сумму за якобы нарушение на объекте. Т.е. наш должник обещал возврат нам денежных средств, после разрешения спора в суде, соответственно в их полузу. Суд вынес решение в пользу наших заказчиков СРОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО АКТА 27.11.2021 Г. но долг они нам не вернули до сих пор. Мы намерены подавать в арбитражный суд. По общим правилам срок исковой давности 3 года... т.е. по нашему договору, который был в 2017 году, он истек. Но у нас имеется гарантийное письмо от заказчика, где тот обязуется вернуть деньги после решения суда. Суд акт как я уже написала от 27.11.2021 г. ВОПРОС: 1)ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ ФАКТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА? 2) В ИСКЕ НЕОБХОДИМО ПРОСИТЬ СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА?

Ответы на вопрос (4):

Вы же юрист. Почему самостоятельно не думаете?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в иске ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, а признать причину пропускс уважительной может только в суд. Вам главное в иске все детально расписать, когда должна была быть произведена оплата по договору, какая переписка велась с заказчиком, что послужило причиной неоплаты долга, даты судебных процессов и вынесения решения, вступление решения в силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! В данном случае важно знать, когда именно заказчиком было направлено в Ваша адрес данное гарантийное письмо. Если в пределах 3-летнего срока исковой давности, то можно говорить о перерыве течения срока исковой давности, после которого 3-летний срок начинает течь заново (ст.204 ГК РФ). В этом случае срок не истек, и заявлять ходатайство о его восстановлении нет необходимости.

Если же к моменту направления письма 3-летний срок уже истек, то ссылаться надо на п.2 ст.206 ГК РФ, в соответствии с которым если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. Соответственно, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока не нужно и в этом случае.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В иске просить не надо и напоминать, сроки давности применяются только если заявит ответчик. Пока так подавайте. Дальше на усмотрение судьи, признание долга восстанавливает сроки давности и является причиной их продления.

Спросить
Пожаловаться

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме. Через пол года заказчик просит исполнителя прлписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно исполнителю тупо не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

Нами был заключен и выполнен договор в 2009 г. Заказчик не доплатил по договору. Суд вынес решение о взыскании задолженности в январе 2013 года. Могу ли после оплаты заказчиком основного долга по решению суда взыскать пени по договору за просрочку или уже истек срок исковой давности?

По Договору подряда. В 2013 году с исполкомом был заключен Договор подряда, работы были выполнены в полном объеме, Акт выполненных работ был подписан Технадзором, однако исполком Акт не подписал, сославшись на отсутствие денежных средств в бюджете, хотя по Договору Заказчик обязан был принять и оплатить работы в течении 3 дней, после получения уведомления о выполнении работ. В марте 2014 года Республика Крым присоединилась к РФ. Возможно ли сейчас в Арбитражном порядке получить денежные средства с Исполкома или уже нет, и как будет рассчитываться задолженность, смета была в гривнах? Заранее благодарю за ответ!

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Нашей организацией был заключён договор подрада на выполнение ремнтныхработ, все работы были выполнены в декабре 2011 года, заказчик бюджетная организация, в апреле 2013 года РОССФИННАДЗОРОМ была проведена проверка, в ходе которой были выявлены недостатки в расчётах актов выполненных работ на определённую сумму, скажите пожалуйста в данной ситуации с случае обращения заказчика в суд с какого времени будет исчеслятся срок исковой давности и применим ли гражданский кодекс или иск будет рассматриваться как админисративное правонарушение... зарание спасибо.

Мы являемся компанией, выполняющей монтажные работы. В сентябре 2012 года был заключен договор с одной из организаций на выполнение и монтаж определенного оборудования. Мы сво обязательства выполнили в срок, а вот Заказчик вовремя не оплатили денежные средства по договору. С февраля 2014 года ведется судебное делопроизводство по факту возвращения денежных средств Заказчиком. Тем не менее, в мае от Заказчика поступило письмо н наш адрес с требованием выполнить сервисные работы по оборудованию за наш счет в соответстии с пунктом договора. Вопрос: правомочно ли требование Заказчика, если он сам не выполнил свои обязательства? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Мы юр.лицо. В 2011 году был заключен договор с др. юр. лицом на оказание услуг. Мы исполнители. В 2011 г. получили аванс по договору. Работы не были выполнены по вине заказчика. Заказчики пропали. В 2014 г. пришел акт сверки. Мы подписали, соответственно подтвердили, что мы им должны. В 2015 г. прислали требование о возврате долга. Срок действия договора истек в декабре 2013 г. Есть ли у нас возможность не возвращать аванс с ссылкой на истечения срока исковой давности?

Меня зовут Марина. В 2013 году был заключен договор купли-продажи строящейся квартиры (но не долевого участия). Заказчиком внесена часть оплаты за строительство. Окончательный расчет при подписании Основного договора. Срок сдачи объекта декабрь 2014 года. Обьект завершен в 2017 году. Основной договор не заключен по вине застройщика. До сих пор заказчиком на получены документы на собственность. Застройщик признан банкротом 31.05.2017. Заказчик требует передачу в собственность объекта недвижимости. Арбитражный суд вынес определение от 06.07.2017 в котором требует от заказчика предоставления сведений о наличии исполнительного производства. Вопрос 1: Если заказчик не оплатил полностью строительство объекта, то суд откажет ему в передаче недвижимости в собственность? Можно ли тогда оплатить недостающую сумму до суда, назначенного на 30.08.2017? Вопрос 2: Исполнительного производства у заказчика нет, т.к. заказчик не требует возврата денежных средств от застройщика, а требует жилье в собственность. Как на это ответить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение