Бывший муж уклоняется от алиментов и обвиняет приставов - мои деньги в опасности

• г. Смоленск

Бывший муж стоит на бирже труда второй месяц алименты мне не приходят, хоты справку о постановке на учет он снес к приставам. Сказал я не уклоняюсь это приставы виноваты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Если бывший супруг действительно предоставил судебному приставу сведения о постановке на учёт в качестве безработного, то непосредственно судебный пристав-исполнитель допускает бездействие. Вы вправе обратиться в порядке должностного подчинения к ст. судебному приставу с жалобой.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Людмила!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот вопрос с алиментами регулируется следующими нормативными актами, которые должны знать получатели алиментов и плательщики алиментов на детей.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 80, 109, 111, 113, 115 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 50, 64.1, 98, 102).

Во-вторых, ознакомившись с указанными статьями этих Законов, Вы вправе оформить в 2-х экземплярах Заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим исполнительным документом о взыскании алиментов с отца вашего ребенка, о расчете задолженности по алиментам для плательщика алиментов. В заявлении также укажите, что плательщик алиментов стоит на учете в Службе занятости населения в качестве безработного и получает там пособие по безработице.

Один экземпляр этого Заявления вышлите по почте заказным письмом в адрес подразделения ФССП, где работает судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.