Может ли даритель потребовать возмещение за подаренную и проданную квартиру в случае покушения на себя или членов семьи?

• г. Москва

Может ли даритель (близкий родственник) потребовать деньги (или какое то возмещение) за подаренную и уже проданную одаряемым квартиру, в случае покушения на дарителя или членов его семьи? Т.е. подарочной квартиры уже нет в натуре, есть другая, приобретенная договором купли-продажи у третьих лиц на деньги от продажи подаренной квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет, не может. Дарение - сделка безвозмездная.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически, да, может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия! Нет, не может. Процедура дарения является безвозмездной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

Даритель может отменить сделку дарения, если одаряемый покушался на его жизнь или жизнь близких родственников. Умышленное причинение телесных повреждений также является основанием для расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Пункт 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Применить положения статьи 578 ГК РФ об отмене дарения. Далее, при невозможности возвращения квартиры в натуре, согласно ч.5 ст.578, можно ставить вопрос, в порядке ст.1103 ГК, о взыскании денежного эквивалента.

Спросить
Пожаловаться

Я дарил квартиру одаряемому, но одаряемый умер раньше меня. Как мне теперь вернуть квартиру назад? В договоре предусмотрен пункт 4 этой статьи. Просто сейчас неясно с чего надо начинать? Ведь квартира так и осталась на одаряемом и чтобы она не ушла в наследство. Огромное спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Имел ли право одаряемый в тайне передарить подаренную ему долю если на этой доле проживает сам даритель и его члены семьи в договоре указанно что одаряемый обязан вернуть дарителю долю в если одаряемый переживет дарителя а тот кому была передаренна в тайне от предыдущего дарителя доля требует выписки всех на ней проживающих.

Умер одаряемый. Имеет ли право одаритель отозвать дарственную? В каких случаях? В какой срок? Имеют ли право род ственники одпаряемого претендовать на подаренную квартиру? Д Какие действия одарителя?

У меня есть несовершеннолетний ребёнок. Живу в квартире подаренный мне договором дарения. В договоре дарения указано, что в случае если даритель переживает одаряемого, квартира возвращается дарителю. В случае моей смерти, может ли претендовать мой несовершеннолетний ребёнок на наследство данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выразите свое мнение. Согласны ли вы с позицией C. Н. Соловых, о том, что п. 1 ст. 578 ГК РФ целесообразно из-ложить в следующей редакции: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственни-ков, либо умышленно причинил дарителю телесные поврежде-ния, а также, если одаряемый совершил преступные действия в отношении чести, достоинства или имущества дарителя, если это не оспаривает одаряемый или подтверждено в судебном порядке. Обоснуйте ответ.

Можно ли считать продажу подаренной квартиры попадающей под ст. 578 ГК РФ

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Может ли даритель как то запретить продажу или размен подаренной квартиры.

Даритель проживает в подаренной квартире но двёт в письменном виде разрешение одаряемому продать квартиру или сдать её в найм при условии что одаряемый заберёт дарителя для проживания к себе Будет ли иметь силу данная расписка в случае отказа дарителя от своих слов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение