Может ли даритель потребовать возмещение за подаренную и проданную квартиру в случае покушения на себя или членов семьи?

• г. Москва

Может ли даритель (близкий родственник) потребовать деньги (или какое то возмещение) за подаренную и уже проданную одаряемым квартиру, в случае покушения на дарителя или членов его семьи? Т.е. подарочной квартиры уже нет в натуре, есть другая, приобретенная договором купли-продажи у третьих лиц на деньги от продажи подаренной квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет, не может. Дарение - сделка безвозмездная.

Теоретически, да, может.

Добрый день, Юлия! Нет, не может. Процедура дарения является безвозмездной сделкой.

Даритель может отменить сделку дарения, если одаряемый покушался на его жизнь или жизнь близких родственников. Умышленное причинение телесных повреждений также является основанием для расторжения договора.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Пункт 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Применить положения статьи 578 ГК РФ об отмене дарения. Далее, при невозможности возвращения квартиры в натуре, согласно ч.5 ст.578, можно ставить вопрос, в порядке ст.1103 ГК, о взыскании денежного эквивалента.