Работник восстановлен после незаконного расторжения трудового договора - что дальше?

• г. Тамбов

Решением суда действия работодателя по расторжению трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 тк рф) признаны незаконными. Работник восстановлен на работе. В ближайшее время ему предстоит проходить проверку знаний, согласно отраслевых нормативных актов. Большая вероятность того, что работодатель под видом проверки знаний может оформить аттестацию "неудобного, неугодного"работника на несоотвествие занимаемой должности и расторгнуть труддоговор по п.3 ч.1 ст.81 тк рф или идти на это, чтобы новый судебный процесс получить, с имеющим ранее место быть преюдициальным судебным актом, в котором ранее уже судом установлены инициативы расторжения трудового договора, исходившие именно от работодателя не пойдет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Пойдет ли работодатель на организацию Вашего увольнения через аттестацию сказать нет возможности. Между тем, решение суда о незаконном увольнении конечно же можно будет использовать при оспаривании незаконности результатов аттестации и повторного увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель планирует с работником расторгнуть труд. Договор по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ,поскольку ранее уже выражал инициативу расторжения договора, его действия судом были признаны незаконными по ранее принятым основаниям расторгнуть договор по соглашению сторон. Теперь, ввиду того, что у работника просрочена проверка знаний, восстановив работника на работе по решению суда, организовывает провести проверку знаний, с безусловным планируемым результатом-несдачи экзаменом и как следствие расторжение труд. Договора в связи с несоответствием с занинаемой должностью по результатам аттестационной комиссии. Какие действия предпринять работнику, чтобы уклониться от последствий негативных, от проверки знаний, организованной работодателем, при этом сохранив место работы?

В 2010 г. своими действиями работник подтолкнул работодателя расторгнуть с ним ранее заключенный договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Решением суда в 2012 году действия работодателя признаны незаконными, расторгнувшим трудовой договор по п.7 ч.1 ст.77 ТКРФ (отказ от изменения существенных условий труд. Договора). В 2021 трудовой договор расторгнут по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). Приведенные выше обстоятельства могут послужить признанию незаконности расторжения трудового договора по соглашению сторон, обусловленные инициативой расторжения труд. Договора работодателем и понуждением работника со стороны работодателя?

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Работник имеет два взыскания (выговоры). изъят уже второй талон из удостоверения по охране труда. Назначена внеочередная проверка знаний. Второй раз по проверке знаний ему поставили неуд. По положению об аттестации на предприятии аттестацию не проходят те работники, которые ежегодно проходят проверку знаний. Можно ли данного сотрудника уволить по ст. 81 за несоответствие или все же проводить для него внеплановую аттестацию?

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

или.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

но дело в том что аттестация работника не проводилась, т.к. достаточно посмотреть на работу данного сотрудника. Достаточного ли одного решения единоличного участника?

А если нет то как провести аттестацию работника?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Вопрос относительно расторжения трудового договора по соглашению сторон по инициативе работника:

1. Сколько времени работодатель рассматривает или должен рассматривать данное заявление о расторжении?

2. Как именно работодатель извещает работника о своем принятом решении?

3. Что делать, если работодатель отмалчивается, затягивает свой ответ? Как ему – работодателю – напомнить, и в какой форме?

4. Как грамотно настоять на выплате выходного пособия, если подобное не предусмотрено контрактом?

5. Какие препятствия может чинить работодатель при расторжении договора по соглашению сторон и как их избежать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несдача экзаменов в ходе очередной, внеочередной проверки знаний в комиссии работодателя может являться основанием для расторжения трудового договора по основаниям ст.81 тк рф,как несоответствие занимаемой должности или это недостаточные основания?

Работник, с которым был заключен работодателем договор о полной индивидуальной материальной ответственности расторгнут, ввиду ранее имеющих место быть обращений работника в вышестоящие инстанции. По должностной инструкции трудовые функции подпадают под категорию работников, с которыми может быть заключен данный договор. Работодатель до расторжения договора в письменной форме до работника довел, что расторжение договора невозможно, в случае несогласия, указав на то,что можете уволиться по собственному желанию. Из приведенного следует сделать вывод, что с даты расторжения договора о полной инд. материальной ответственности работник становится "ненужным, неудобным" для работодателя, от которого он будет стараться избавиться разными способами (сокращение, увольнение по отрицательным мотивам ст.81 тк рф,навязанное соглашение сторон п.1 ч.1 ст.77 тк рф), а у работника соответственно наличие обоснованных оснований полагать в действиях работодателя, если такие будут, незаконные проявления по отношению к нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение