Работник восстановлен после незаконного расторжения трудового договора - что дальше?

• г. Тамбов

Решением суда действия работодателя по расторжению трудового договора по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 тк рф) признаны незаконными. Работник восстановлен на работе. В ближайшее время ему предстоит проходить проверку знаний, согласно отраслевых нормативных актов. Большая вероятность того, что работодатель под видом проверки знаний может оформить аттестацию "неудобного, неугодного"работника на несоотвествие занимаемой должности и расторгнуть труддоговор по п.3 ч.1 ст.81 тк рф или идти на это, чтобы новый судебный процесс получить, с имеющим ранее место быть преюдициальным судебным актом, в котором ранее уже судом установлены инициативы расторжения трудового договора, исходившие именно от работодателя не пойдет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Пойдет ли работодатель на организацию Вашего увольнения через аттестацию сказать нет возможности. Между тем, решение суда о незаконном увольнении конечно же можно будет использовать при оспаривании незаконности результатов аттестации и повторного увольнения.