Добровольное соглашение по алиментам - выплата задолженности за прошлые годы включена?
• г. Ростов-на-Дону
Если у человека задолженность по алиментам за период 4 года. И сейчас мы подпишем добровольное соглашение, обязан ли он выплачивать задолженность за тот период?
Ответы на вопрос (3):
г. Калининград
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Екатерина Игоревна.
Порядок заключения соглашения об уплате алиментов определен ст. 99-105 Семейного кодекса РФ. Из них следует, что соглашение определяет размер алиментов, способ их уплаты и индексации. Оно подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Т.е. включить сумму задолженности по алиментам в данное соглашение не получиться. Вопрос погашения суммы задолженности необходимо решать в суде или при добровольном признании суммы задолженности - по отдельному соглашению подписанному сторонами.