Спросить бесплатно

Пожалуйста, о возможном исходе разделения долей в натуре: У меня половина квартиры в долевой собственности с матерью.

О возможном исходе разделения долей в натуре:

У меня половина квартиры в долевой собственности с матерью. Две комнаты 10 и 18 метров. Может ли суд определить мне в собственность 10-метровую комнату если еще прописан отец, которого я хочу прописать на свою долю, я замужем и жду ребенка. Подскажите, могу ли я прописать мужа без согласия второго собственника и будет ли больше шансов на 18-ти метровую комнату после рождения ребенка? И смогу ли прописать ребенка без согласия второго собственника?

Спасибо!

вопрос №1997257
прочитан 42 разa

Мужа без согласия второго собственника вы зарегистрировать не сможете, а вот на регистрацию ребенка чьего-либо согласия не требуется. Предсказать каким будет решение суда вряд ли возможно с большой долей вероятности. Если вы по факту пользуетесь комнатой 18 кв.м., то вероятнее всего, она и будет вам определена судом.

В натуре такую квартиру не разделить, можно определить порядок пользования, претендуя на 10 м комнату, количество прописанных роли не играет. Отец и так прописан во всей квартире, на долю прописывать нельзя. Ребёнка можно прописать без согласия второго собственника, мужа нет. Вообщем Вам нужно оставить всё как есть и ничего не придумывать, потом прописать ребёнка. Если хотите прописать мужа, подарите ему метр от Вашей доли.

Похожие вопросы

юрист Лукашина Елена Александровна:

Да, все так и надо сделать, как пишите


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Договор займа денег с мамой заключите.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Только с согласия другого собственника


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

При рассмотрении дел о разделе жилого дома в натуре, суд всегда назначает судебную строительно-техническую экспертизу. На основании заключения экспертизы суд и выносит решение.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Если у вас в собственности доля то уведомлять сособственников требуется в силу ст 250 ГК РФ. если в собственность квартира или часть помещения то не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X