Заключили целевой договор в 2015 году и столкнулись с проблемами - кто несет ответственность за неисполнение обязательств?

• г. Екатеринбург

Заключил целевой договор с организацией в 2015 г. После окончания обучения, при разговоре с главным врачом четко дали понять друг другу, что оба не настроены в выполнения обязательств по нему и без лишних претензий разошлись, но по факту не расторгнув договор. После чего начался ковид и обсудить детали трудоустройства и расторжения договора таки не получилось.

Сейчас (спустя год) пришло заказное письмо из ВУЗа, что требует выплатить огромную сумму денег, согласно постановлению РФ от 2019 г (которого и в помине не было на момент заключения договора).

Вопросы:

1. Кто виноват в том, что я все еще не был трудоустроен в место, указанному в договоре, учитывая обстоятельства? (то нет места на меня, то ковид итд)

2. Насколько правомерно взыскать с меня сумму, что установлена исходя из постановления от 2019 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором. Он у Вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

На полученное письмо необходимо направить отказ на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году был заключен договор с предприятием о целевом обучении на основе постановления правительства от 27 ноября 2013 года №1076, в 2021 году предприятие отказалось трудоустраивать и предложило расторгнуть договор, по условиям договора они должны выплатить компенсацию, но на 2021 год постановление правительства от 27 ноября 2013 года №1076 признано устаревшим и сейчас действует другое постановление. Условия выплаты компенсации в данных постановлениях различаются. Вопрос заключается в следующем, на какое постановление стоит опираться при расторжении договора.

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Бюджетная организация. Заключили договор подряда на выполнение ремонтных работ путем проведения электронного аукциона. В договоре прописаны гарантийные обязательства подрядчика на 3 года. Затем подписали двустороннее соглашение о расторжении договора, в котором прописано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента расторжения и стороны претензий друг к другу не имеют. Сохраняются ли гарантийные обязательства подрядчика на уже выполненные им работы?

Был заключен договор на выполнение подрядных работ госзаказчику. Подрядчик начал выполнение работ (снял кровлю с здания). После этого стороны заключили соглашение о расторжении договора, указав в нем, что претензий к друг другу не имеют. После расторжения договора пошли дожди, вследствие чего произошло залитие верхних этажей здания. Теперь заказчик требует возместить ему причиненный ущерб Правомерно ли это?

Заключала договор в 2011 году с ОАО РЖД о целевой подготовке в высшем учебном заведении (МИИТ). В договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна выплатить сумму потраченную на мое обучение ОАО РЖД. В 2014 году вышло постановление ОАО РЖД о том, что молодой специалист разрывающий договор о целевом обучении обязан выплатить расходы на обучение + штраф в двукратном размере от расходов. Обязана ли платить этот штраф, если в договор от 2011 а новое положение от 2014 г.?

Два договора есть на целевое обучение. За 2014 год и за 2018 год. Оба договора заключены до вступления в силу нового постановления о целевом обучении в 2019 году. Подпадают ли мои договора под действие этого постановления?

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевести в VIP

Являясь работником ООО РЖД в 2011 г. на предприятии со мной заключили договор целевого обучения в котором указано, что после окончания обучения я должна прибыть в организацию и заключить трудовой договор на срок не менее 5 лет. Срок обучения заканчивается в 2015 г. В 2013 г. всвязи с расторжением трудового договора со мной расторгли целевой договор и предложили вернуть деньги за 2 года обучения. Правомерно ли расторжение целевого договора? По условиям договора возместить расходы на обучение я обязана в случаях отчисления из учебного заведения, неявки по окончании учебы на предприятие, расторжения договора по инициативе студента. После расторжения целевого договора в МИИТе со мной расторгли договор и вновь приняли на платную основу. Должны ли были меня оставить на бюджете, так как бюджетное место осталось свободно? Могу ли я возвратить деньги за обучение?

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

В договоре о поручительстве у меня сказано что, договор прекращает действие после выполнения обязательств по договору, сроков окончания договора не прописано. А с момента подписания договора прошло 2 года и 1 месяц. В договоре у заемщика есть дата, что договор на 1 год. т.е. договор от 29 08 2014 г, а исковое заявление в суд подали от 26 09 2016 г, значить согласно ст. 367 ГК п.4 поручительство моё закончилось, или я что то не так понимаю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение