Заключили целевой договор в 2015 году и столкнулись с проблемами - кто несет ответственность за неисполнение обязательств?

• г. Екатеринбург

Заключил целевой договор с организацией в 2015 г. После окончания обучения, при разговоре с главным врачом четко дали понять друг другу, что оба не настроены в выполнения обязательств по нему и без лишних претензий разошлись, но по факту не расторгнув договор. После чего начался ковид и обсудить детали трудоустройства и расторжения договора таки не получилось.

Сейчас (спустя год) пришло заказное письмо из ВУЗа, что требует выплатить огромную сумму денег, согласно постановлению РФ от 2019 г (которого и в помине не было на момент заключения договора).

Вопросы:

1. Кто виноват в том, что я все еще не был трудоустроен в место, указанному в договоре, учитывая обстоятельства? (то нет места на меня, то ковид итд)

2. Насколько правомерно взыскать с меня сумму, что установлена исходя из постановления от 2019 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором. Он у Вас на руках?

На полученное письмо необходимо направить отказ на основе норм ГК.