Банкротство физического лица - что делать, если банк не списывает долги?

• г. Новосибирск

Человек прошел процедуру банкротства в апреле 1921 г полностью вризнан банкротом по решению арб суда. Но долг в банке Открытие не списвают говорят что пеня капает. Выяснелось при открытии зарплатной карты. В центробанке ответилиОтмечаем, что положениями Закона № 127-ФЗ конкретные сроки списания задолженности банком не установлены.

Дополнительно отмечаем, что согласно Закону № 127-ФЗ Банк России не регулирует деятельность, связанную с вопросами банкротства физических лиц, и не осуществляет надзор за ней. так если на карту придет зарплата то ее можно лишиться? Или еще какие нибудь проблемы поиметь. Что делать с беспределом вот вам и банкротство физ лиц в РОССИИ.

Ответы на вопрос (7):

Заставить банк или МФО списать долг не получится. Жалобы в ЦБ РФ, прокуратуру, обращения в суд будут отклонены, так как такой обязанности в законе о банкротстве или законе о банках и банковской деятельности нет. Однако, жалобы могут помочь ускорить принятие банком решения о списании долга, например путем изменения графика списания долгов (долг должника, который направил жалобу спишут раньше, а какой долг позже). Поэтому общение с банками все равно может помочь.

Если банк или мфо продает долг, а после новый кредитор обращается в суд за судебным приказом и взыскивает хотя бы часть денег, смело можно обращаться в правоохранительные органы. В данном случае есть признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, потому что приобретая такой долг новый кредитор знает, что должник по данному долг освобожден от принудительного его взыскания. Что делать с беспределом вот вам и банкротство физ лиц в РОССИИ. Вы сами ответели на этот вопрос, никто вас банкротится не заставлял же,давайте мыслить глубже если у вас взяли 10000000 рублей и не отдали, что бы вы делали?

Спросить
Пожаловаться

Полный бред. Стыдно

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, кредиторы могут злоупотреблять своими правами и судебный акт о взыскании задолженности, а точнее исполнительный документ предъявить приставам или в банк.

Тогда придётся приставу /банку нести определение суда о завершении процедуры банкротства, чтобы те окончили взыскание.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Все правильно.

1. Банк не обязан списывать с баланса кредит. Но пени начислять уже не имеет права.

2. ЦБ не вмешивается в деятельность банков.

3. Чтобы банк ничего не списал смените зарплатный банк. Взыскивать с вас долг уже не могут.

Спросить
Пожаловаться

Наконец завершено мое дело о банкротстве. Бывшие кредиторы - несколько банков. В течение полутора лет все мои дебетовые счета в этих банках были заблокированы, но не аннулированы. Через неделю после признании меня банкротом (с выполнением всех положенных процедур и принятием отчета моего финансового управляющего об итогах реализации имущества) первым откликнулся Сбер. Мой дебетовый счет восстановлен и мне без проблем выплатили зависие на нем на год 8 т.р. Кредитный счет аннулирован.

Удивляют крайне безграмотные ответы на такой простой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Так а в чем ответ то безграмотный?

Вы не ставили вопрос выдачи денег и разблокировки счета.

- Проверьте свою кредитную историю долги наверняка там остались.

- кредиты банки как могли списать (в целях уменьшения налога на прибыль и высвобождения резервов), так могли и оставить пока (так как при большом убытке могут отозвать лицензию).

- Сбербанк обычно одним из первых счета разблокирует. Как только выходит публикация в ЕФРСБ о завершении банкротства. Но многие жалуются, что в Сбербанк онлайн долги отображаются. Обычно банк списывает долги по истечении 1-5 лет. Тут зависит от филиала.

Спросить
Пожаловаться

Вы напрасно приняли мой ответ на свой счет. Как раз именно Ваш комментарий совершенно корректен, хотя и краток. Я высказала свое мнение к ответам некоторых других Ваших коллег

Спросить
Пожаловаться

Прошёл полностью ью працедуру банкротства, есть решение суда, отнёс в банк разблокировали зарплату карту, но через 2 недели начали списание с неё денег в счёт погощение кредитной карты по которой долг, позванил в банк они сказали у вас долг по кредитной карте, поэтому мы и списывает, кстати они были в реестре кредиторов при банкротстве, как быть посоветуйте.

У меня кредитная карта приват банка Теперь банк стал БинБанк карты остались прежние, только погашать кредит можно, а снимать с кредитки нельзя-карты банк блокировал, когда начались проблемы с приват банкомСлышала, что с 1 июля будет банкротство физлиц Могу я объявить себя банкротом, какая процедура и выгодно ли будет мне это Долг 70000 Когда брала карту на руки договор не давали, когда просила карту указывала сумму 40000, банк сам одобрил 90000

Принято заявление на банкротство физлица, суда еще не было. Банк постоянно требует оплаты задолженности. Как поступить? Есть ли в законе о банкротстве защита на период до судебного решения? (Конкретное выражение из закона, чтобы отстали) Спасибо за ответ.

Был долго в двух банках, на сегодня я признана банкротом, решение суда у меня на руках. Но я при банкротстве не указала один Банк. Через полтора года после банкротства этот банк подаёт на меня в суд и суд встаёт на сторону банка, с зарплатной карты списали все деньги.

Как мне поступить в этой ситуации? Неужели опять проводить процедуру банкротства?

Вы утверждаете, что закон о банкротстве физ. лиц не вступил ещё в силу, а вот выдержка с другого сайта, утверждающего обратное:

Формально процедуру банкротства как юридических, так и физических лиц в России регулирует федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому документу, любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии вернуть долги.

В тексте закона указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. Для возбуждения дела о банкротстве физического лица арбитражным судом требования к должнику должны составлять не менее 10 тысяч рублей.

Есть задолженность перед банками, 3 банка продали долги коллекторам. Есть ли возможность пройти процедуру банкротства до вступления в силу закона о банкротстве физических лиц и будет ли суд рассматривать заявление какого либо из банков до вступления в силу закона о банкротстве?

Планирую начать процедуру банкротства. Долги по трём банкам висят на мне с 2014 года. Два банка продали долг коллекторам, а с одним банком прошёл суд. Приставы раз в пол года проводят процедуру поиска моего имущества. Имущества у меня нет, по этому возбуждённые дела закрывают в течении 1-2 месяцев. Так вот суть вопроса:-два месяца назад сделал дебетовую карту банка "открытие" и как раз в это время приставы активизировались и искали моё имущество, и в итоге, также закрыли дело по статье 46 ч.1 п.3. И наконец, вопрос:-могу ли я скрыть информацию от финансового управляющего о наличии этой дебетовой карте "открытие" в процедуре банкротства? Или ФУ будет более тщательно проверять мои счета и разошлёт письменный запрос во все банки (банк "открытие" не входит в число банков, с которыми у приставов налажен электронный вид обращений)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году был суд с бин банко мне присудили 111000 отдать банку в 2019 году он объединился с банком открытием. Сегодня получил постановления суда что должен банку открытие 197000. может банк открытия подать на меняв суд если суд уже был с бин банком и не прошел срок давности о подачи в суд.

Такая ситуация. Есть зарплатная карта и кредитная карта в одном банке. По кредитной карте просрочка платежа. Банк блокирует зарплатную карту и снимает полностью зарплату. Решения суда нет. Банк объяснений не дает. Что делать? Если можно, дайте ссылки на законы.

Вопрос такой. У меня есть кредитная карта банка БинБанка. Потом произошло слияние и банк начал называтся банком Открытие. Приходило сообщение, что реквизиты изменятся. Ни каких дополнительних договоров с банком Открытие я не подписывала. Задолжностей по карте нет. Вот закончился срок годности карты. На карте еще название старого банка. Решила ее закрыть. Позвонила в банк мне сказали счет закроется автоматически через 45 дней, если я не закажу новую карту. Хочу сьездить в банк взять справку об отсутствии задолжности. А нужно ли писать заявление на закрытие счета, хоть по телефону и сказали что автоматически закроют счет, ну мало ли. Какие должны быть мои действия?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение