Директор птицефабрики осужден по статье УК за загрязнение водоемов и гибель рыбы
199₽ VIP

• г. Москва

Экологическое право.

По приговору суда П. осужден по ст. 246 УК к 1 году лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Согласно приговору П. признан виновным в загрязнении реки и озера неочищен-ными и необезвреженными сточными водами и отходами предприятия, повлекшем мас-совую гибель рыбы, совершенном при следующих обстоятельствах.

П. работал директором бройлерной птицефабрики «Казанская». При реконструкции фабрики он не разработал эффективных мероприятий по утилизации отходов производ-ства. В нарушение проектно-сметной документации на территории фабрики была по-строена промежуточная емкость 200 м 3 для сбора отходов производства, ответственный за состояние которой назначен не был. Емкость систематически переполнялась, отходы выливались из нее и стекали в овраг, расположенный за территорией фабрики.

На неоднократные требования органов государственного надзора о выполнении норм водного законодательства П. не реагировал. С его ведома, без согласования с орга-нами госнадзора, был произведен залповый сброс смеси промышленных и хозфекаль-ных сточных вод фабрики в овраг, где уже скопилось значительное количество отхо-дов. Вслед

Н, что вызвало экстремально высокое загрязнение этих водоемов на территории Волж-ско-Камского государственного заповедника. В результате был причинен крупный ущерб водным объектам и рыбным запасам.

На предварительном следствии и в судебном заседании П. утверждал, что основны-ми причинами загрязнения местности отходами птицефабрики являются неправильное расположение фабрики, построенной с грубым нарушением проекта (без второй нитки трубопровода для сброса сточных и промышленных вод), вследствие чего поломка тру-бопровода неизбежно влекла аварийные сбросы неочищенных вод за территорию фаб-рики. Согласно справке инспекции «Середневолжсквода» сигналы о загрязнении водое-мов отходами птицефабрики «Казанская» к ним не поступали и фабрика за период рекон-струкции инспекцией не проверялась.

Правильно ли квалифицированы деяния П.? Состав какого преступления имеется в дей-ствиях П.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Действия гр.П верно квалифицированны по ст.246 УК РФ, так как в его действиях усматривается умышленное игнорирование требований органов государственного надзора о выполнении норм водного законодательства, что привело

к ухудшению качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат в соответствии с ч.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

____

Состав преступления гр.П выражается в умышленном нарушение правил

эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, что привело к таким последствиям.

___

Обоснование и рассуждения к ответу в дополнение

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств (статья 250 УК РФ) может быть результатом нарушения не только правил водопользования (например, эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств), но и иных правил в области охраны окружающей среды и природопользования (в частности, транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов).

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, надлежит квалифицировать по части 2 статьи 250 УК РФ только в случае, когда содеянным причинен существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству

____

Исходя из положений части 2 статьи 24 УК РФ, если в диспозиции статьи главы 26 УК РФ форма вины не конкретизирована, то соответствующее экологическое преступление может быть совершено умышленно или по неосторожности при условии, если об этом свидетельствуют содержание деяния, способы его совершения и иные признаки объективной стороны состава экологического преступления. Например, преступления, предусмотренные статьей 246, частью 2 статьи 247, частью 1 статьи 248, частями 1 и 2 статьи 250 УК РФ, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, тогда как преступления, предусмотренные частью 3 статьи 247 УК РФ, частью 2 статьи 248 УК РФ, частью 3 статьи 250 УК РФ, совершаются только по неосторожности.

____

5. Под иными тяжкими последствиями применительно к статье 246 УК РФ следует понимать, в частности, такое ухудшение качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат (например, массовые заболевания или гибель объектов животного мира, в том числе рыбы и других водных биологических ресурсов; уничтожение условий для их обитания и воспроизводства (потеря мест нагула, нереста и зимовальных ям, нарушение путей миграции, уничтожение кормовой базы); уничтожение объектов растительного мира, повлекшее существенное сокращение численности (биомассы) указанных объектов; деградация земель). При этом массовой гибелью (заболеванием) считается превышение среднестатистического уровня гибели (заболевания) животных в три или более раза.

УК РФ Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Прав П. И доводы его обоснованы. Нет ни какогг преступления ст. 24 упк, РФ.

Действия П правильно квалифицированны.

Статьей 246 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Диспозиция статьи является альтернативной, бланкетной. Непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасность окружающей среды.

Объективная сторона может быть выражена в качестве любого из перечисленных деяний: нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов (дать позже понятие из судебной практики). В условиях задачи - нарушение проектирования и эксплуатации.

Состав преступления является материальным, для наступления уголовной ответственности необходимо наличие любого из перечисленных преступных последствий: существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, и причинно-следственной связи между деянием и последствиями. Последствия есть - массовая гибель рыбы.

Данный состав со специальным субъектом преступления, им является лицо, ответственное за соблюдение правил охраны окружающей среды.

Преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Наказание назначено в пределах санкции статьи 246 УК.