Директор птицефабрики осужден по статье УК за загрязнение водоемов и гибель рыбы
199₽ VIP

• г. Москва

Экологическое право.

По приговору суда П. осужден по ст. 246 УК к 1 году лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Согласно приговору П. признан виновным в загрязнении реки и озера неочищен-ными и необезвреженными сточными водами и отходами предприятия, повлекшем мас-совую гибель рыбы, совершенном при следующих обстоятельствах.

П. работал директором бройлерной птицефабрики «Казанская». При реконструкции фабрики он не разработал эффективных мероприятий по утилизации отходов производ-ства. В нарушение проектно-сметной документации на территории фабрики была по-строена промежуточная емкость 200 м 3 для сбора отходов производства, ответственный за состояние которой назначен не был. Емкость систематически переполнялась, отходы выливались из нее и стекали в овраг, расположенный за территорией фабрики.

На неоднократные требования органов государственного надзора о выполнении норм водного законодательства П. не реагировал. С его ведома, без согласования с орга-нами госнадзора, был произведен залповый сброс смеси промышленных и хозфекаль-ных сточных вод фабрики в овраг, где уже скопилось значительное количество отхо-дов. Вслед

Н, что вызвало экстремально высокое загрязнение этих водоемов на территории Волж-ско-Камского государственного заповедника. В результате был причинен крупный ущерб водным объектам и рыбным запасам.

На предварительном следствии и в судебном заседании П. утверждал, что основны-ми причинами загрязнения местности отходами птицефабрики являются неправильное расположение фабрики, построенной с грубым нарушением проекта (без второй нитки трубопровода для сброса сточных и промышленных вод), вследствие чего поломка тру-бопровода неизбежно влекла аварийные сбросы неочищенных вод за территорию фаб-рики. Согласно справке инспекции «Середневолжсквода» сигналы о загрязнении водое-мов отходами птицефабрики «Казанская» к ним не поступали и фабрика за период рекон-струкции инспекцией не проверялась.

Правильно ли квалифицированы деяния П.? Состав какого преступления имеется в дей-ствиях П.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Действия гр.П верно квалифицированны по ст.246 УК РФ, так как в его действиях усматривается умышленное игнорирование требований органов государственного надзора о выполнении норм водного законодательства, что привело

к ухудшению качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат в соответствии с ч.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

____

Состав преступления гр.П выражается в умышленном нарушение правил

эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, что привело к таким последствиям.

___

Обоснование и рассуждения к ответу в дополнение

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств (статья 250 УК РФ) может быть результатом нарушения не только правил водопользования (например, эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств), но и иных правил в области охраны окружающей среды и природопользования (в частности, транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов).

Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, надлежит квалифицировать по части 2 статьи 250 УК РФ только в случае, когда содеянным причинен существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству

____

Исходя из положений части 2 статьи 24 УК РФ, если в диспозиции статьи главы 26 УК РФ форма вины не конкретизирована, то соответствующее экологическое преступление может быть совершено умышленно или по неосторожности при условии, если об этом свидетельствуют содержание деяния, способы его совершения и иные признаки объективной стороны состава экологического преступления. Например, преступления, предусмотренные статьей 246, частью 2 статьи 247, частью 1 статьи 248, частями 1 и 2 статьи 250 УК РФ, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, тогда как преступления, предусмотренные частью 3 статьи 247 УК РФ, частью 2 статьи 248 УК РФ, частью 3 статьи 250 УК РФ, совершаются только по неосторожности.

____

5. Под иными тяжкими последствиями применительно к статье 246 УК РФ следует понимать, в частности, такое ухудшение качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат (например, массовые заболевания или гибель объектов животного мира, в том числе рыбы и других водных биологических ресурсов; уничтожение условий для их обитания и воспроизводства (потеря мест нагула, нереста и зимовальных ям, нарушение путей миграции, уничтожение кормовой базы); уничтожение объектов растительного мира, повлекшее существенное сокращение численности (биомассы) указанных объектов; деградация земель). При этом массовой гибелью (заболеванием) считается превышение среднестатистического уровня гибели (заболевания) животных в три или более раза.

УК РФ Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Спросить
Пожаловаться

Прав П. И доводы его обоснованы. Нет ни какогг преступления ст. 24 упк, РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действия П правильно квалифицированны.

Статьей 246 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Диспозиция статьи является альтернативной, бланкетной. Непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасность окружающей среды.

Объективная сторона может быть выражена в качестве любого из перечисленных деяний: нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов (дать позже понятие из судебной практики). В условиях задачи - нарушение проектирования и эксплуатации.

Состав преступления является материальным, для наступления уголовной ответственности необходимо наличие любого из перечисленных преступных последствий: существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, и причинно-следственной связи между деянием и последствиями. Последствия есть - массовая гибель рыбы.

Данный состав со специальным субъектом преступления, им является лицо, ответственное за соблюдение правил охраны окружающей среды.

Преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Наказание назначено в пределах санкции статьи 246 УК.

Спросить
Пожаловаться

По распоряжению директора завода отходы производства и мусор, собранные при уборке территории, вывезены на берег реки. Во время паводка они были смыты в реку, что привело к ее загрязнению и гибели рыб. Управление водного хозяйства предъявило иск о взыскании с завода расходов по очистке водоема и стоимости погибшей рыбы. Представитель завода заявил в суде, что река является водоемом общего пользования, а потому завод вправе использовать берега для складирования отходов. Завод и ранее вывозил отходы на берег, но загрязнение реки и гибели рыб не происходило. Вред водам и рыбным запасам нанесен в результате паводка, который имеет значение непреодолимой силы. Ранее таких наводнений не было. Меры по предупреждению вредного воздействия вод обязана принимать местная администрация.

Попал в ДТП, по приговору от 29 матра 2010 г. был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 месяцев в колонии-поселения и лишением право-управлением ТС на 3 года, подавали кассационную жалобу, после чего был назначен приговор на лишение свободы сроком на 1 год колонии-поселения и лишение право-управления ТС на 3 года. Кассационная жалоба была назначена 30 июня 2010 г. В УФСИН говорят что срок лишения водительского удостоверения идет от срока освобождения, скажите пожалуйста с какого момента идет лишения ВУ и когда по закону его должны вернуть?

Если при нарушения технологии утилизации отходов животноводческого комплекса произошло загрязнение реки и водному объекту был причинен значительный ущерб то каким будет порядок возмещения вреда, причиненного нарушением водного законодательства.

У меня следующий приговор: Лишение свободы 2 года с лишением права занимать руководящие должности. Основное наказание считать условным с исполнительным сроком 1 год.

Вопрос: В какой момент погасится судимость: 1. По истечению испытательного срока (1 год)?

2. По истечению 2-лет (лишение занимать руководящие должности) и плюс один год (в соответствии с частью 3 ст. 86 УК РФ: к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания; ) итого через 3 года?

Человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать руководящие должности на 3 года.

Вопрос: а если руководящая должность не подразумевает права подписи в денежных документах и принятия решений без подтверждения вышестоящего руководства.

ЗАО решило приобрести в собственность фармацевтический комбинат вместе с земельным участком на котором он расположен. ЗАО намерено провести реконструкцию комбината и производить медикаменты и другие фармацевтические препараты с использованием передовых технологий, не допускающих загрязнения окружающей среды.

При оформлении документов по купле-продаже выяснилось, что во время войны комбинат производил химикаты, токсичные отходы от которых были захоронены прямо на его территории. Захороненные отходы с течением времени все более пагубно воздействуют на окружающую среду.

Специалисты городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора подтвердили руководству ЗАО, что в дальнейшем загрязнение окружающей среды комбинатом от захороненных на его территории токсичных отходов будет расти, и, следовательно, увеличатся платежи за загрязнение; возможно также приостановление и прекращение производства, предъявление исков к ЗАО о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде и здоровью населения.

Какие существуют экологические требования для осуществления реконструкции предприятия и для захоронения отходов?

Территориальный орган Федерального агентства по рыболовству предъявил предприятию иск о возмещении ущерба. Предприятие иск не признает, обосновав следующие возражения: за последние три года предприятие не имеет прибыли, не производит продукции массового сбыта и потребления вследствие чего готовит документы о банкротстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приговору суда Храпов осужден по пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ на пятнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на два года и установлением на основании ст. 47 УК РФ лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на три года, с лишением специального звания майора полиции.

Какие нарушения допустил суд при вынесении приговора?

У меня следующий приговор: Лишение свободы 2 года с лишением права занимать руководящие должности. Основное наказание считать условным с исполнительным сроком 1 год. Сегодня прошел ровно год.

Вопрос:

1. В какой момент погасится судимость?

2. Если через год, то почему меня заставляют еще год ходить отмечаться один раз в три месяца?

3. Смогу ли я сейчас получить загран паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение