Зачисление в институт и рассмотрение документов для мобилизации - могут ли отправить до окончания процесса?

• г. Москва

Подал документы в институт, точную дату не помню, через некоторое время мобилизовали 22 октября, приказ о зачислении пришёл 27 октября. Все документы подали в военкомат, в прокуратуру и губернатору, до сих пор рассматривают (18 ноября). Имеют ли право меня отправить пока идёт рассмотрение? И имеют ли право держать меня в части пока идёт рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Да, де-факто, решение о мобилизации гражданина не отменено и не оспорено. К тому же, решение, с большой долей вероятности, будет отрицательным. Поскольку юридическое значение имеет тот факт, что на дату мобилизации оснований к отсрочке не было...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

По поводу обучения - на момент мобилизации студентом вы не были, решение призывной комиссии признают законным.