Муж брал автокредит, потерял работу и потерял автомобиль - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Муж брал автокредит когда была работа. Теперь работы нет, но есть пенсия, материальное положение ухудшилось. Банк забрал автомобиль на добровольную реализацию. Банк реализовал автомобиль, но погасить полностью задолженность не удалось и остался еще долг. Юристы предлагают вместо банкротства оформить дефолт. Есть ли такая норма права, как дефолт физлица по задолженности кредита? Или это развод юристов о банкротстве, которые много обещают? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дефолта физического лица вообще не бывает.

Дефолт (от англ. default, одно из значений которого - неисполнение обязательств)

Разница в том, что дефолт может быть объявлен только у Государства, предприятий и юридических лиц. У физлица-банкротство.

Но в законе обе ситуации возникают в результате неисполнения обязательств одной из сторон.

Дефолт - понятие экономическое, а не юридическое, означает фиксацию неспособности государства отвечать по своим обязательствам. Для граждан - только банкротство. Такие дела.

Добрый день!

К сожалению, для физических лиц нет дефолта, только банкротство.

А Вы у тех юристов спросите, что они имели ввиду про дефолт...

Здравствуйте

Нет. Такой нормы права. А такие предложения юристов можно принимать за мошенничество.

Программа дефолт не списывает долги.

А долги списать можно только через банкротство.