Оформление права пожизненного проживания без права собственности - нужны ли изменения в завещании?

• г. Краснодар

Как можно оформить право пожизненного проживания в частном доме без права собственности. Завещание написано и теперь надо ли вносить в него изменения?

Ответы на вопрос (2):

Да,вам нужно его изменить и внести завещательный отказ.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы в любое время имеете право изменить свое завещание. (ст. 1130 ГК РФ) Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мать расходится с отчимом и хочет дать ему право пожизненного проживания в загородном доме без права наследования. Дом находится в собственности матери, а завещание на дом написано на меня (дочь). Как можно оформить подобный договор? Спасибо.

Какой документ и как надо оформить, чтобы предоставить жене (не собственнику квартиры) право пожизненного проживания (без права собственности) в моей квартире даже в случае развода?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Ситуация следующая: досталась квартира в наследство по завещанию. В завещании был пункт о пожизненном проживании внучки умершей. Получили свидетельство о праве собственности из регистрационой службы. Сейчас эту квартиру продаем. Вопрос: при смене собственника остается ли право пожизненного проживания. Если да то если мы договоримся с внучкой о выселении, какие документы оформить чтобы она не имела право на обратное вселение.

Хочу купить частный дом, но в доме прописана племянница хозяйки (без права на собственность) с правом пожизненного проживания. Может ли хозяйка выписать племянницу без ее согласия из дома.

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

Как правильно оформить документ, передающий право собственности на дом моей дочери и при этом гарантирующий мне право пожизненного проживания в нем. Пока дом оформлен на меня, налог на него я не плачу, т.к. являюсь пенсионером. Кто будет платить налог после передачи дома? Можно ли оформить договор

таким образом, чтобы право собственности перешло к дочери только после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек от приватизации дома не отказывался, но был там прописан. Дом перешел по завещанию к его тетке и только потом она его приватизировала. Никаких отказов он не писал. Сохраняет ли он за собой право пожизненного проживания? И, чтобы было обременение в виде права пожизненного проживания надо ли обращаться в суд?

То, что в договор дарения можно добавить пункт о том, что родители имеют право пожизненного пользования квартирой и пожизненного проживания в ней, при передаче мне в собственность, написано в каком-то нормативном акте? Нотариус может отказаться вносить такой пункт в договор дарения?

Квартирант прожил в частном доме без прописки 10 лет. Имеет постоянную прописку в республике Мари Эл.Дом и земля принадлежит мне на праве частной собственности. Дом надо срочно продать. Квартирант считает что он имеет право на этот дом. Выселяться из-за этого не собирается. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение