Оформление права пожизненного проживания без права собственности - нужны ли изменения в завещании?

• г. Краснодар

Как можно оформить право пожизненного проживания в частном доме без права собственности. Завещание написано и теперь надо ли вносить в него изменения?

Ответы на вопрос (2):

Да,вам нужно его изменить и внести завещательный отказ.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Добрый вечер. Вы в любое время имеете право изменить свое завещание. (ст. 1130 ГК РФ) Обратитесь к нотариусу.