Можно ли с военной службы перевестись в структуру мвд.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Прямым переводом - нельзя. Только через увольнение. В соответствии с пунктом "б" части 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

В принципе, перевод из Вооруженных сил в государственные структуры возможен, на это прямо указывает ст.44. Перевод военнослужащих Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Но этот перевод возможен в те структуры, где ст.2 Военная служба. Военнослужащие этого закона предусмотрена воинская служба.

Это:

1. Войска национальной гвардии Российской Федерации

2. Спасательные воинские формирования Министерства ЧС и ГО

3. Служба внешней разведки Российской Федерации

4. ФСБ

5. ФСО

6. Военная прокуратура

7. Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации

Поскольку в МВД предусмотрена не воинская, а специальная служба, то прямой перевод туда не возможен.

Для того, чтобы Вас приняли на службу в МВД, увольнение из Вооруженных Сил должно быть только по основаниям п."б" ч.1 ст.51 Основания увольнения с военной службы Закона о воинской обязанности и военной службы

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;